Порядок расчета выплат, если алиментчик не работает, но сдает жилье в аренду

Добрый день! Алиментоплательщик официально не работает и не стоит на учете на бирже труда(в ЦЗН как безработный). Сдает комнату и с дохода от сдачи платит алименты от 2500 до 3500 руб. Пристав считает ему алименты только от дохода со сдачи комнаты, а я считаю, что пристав должен начислять задолженность по средней зарплате по России, т.к. БМ не имеет официального статуса безработный. А с аренды от так и так должен платить алименты. Почему пристав не начисляет по средней зарплате… Ссылку на Закон пристав не дает, прошу помочь найти законодательный акт (или иной документ) в котором указано, что можно платить только с аренды, а не со средней зарплаты.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ)  либо решения судьи.

Если в судебном акте указано — 25% от всех видов заработка должника, то судебный пристав-исполнитель взыскивает 25% со всех видов дохода, т.е. с арендной платы. Оснований для взыскания по средней заработной плате у пристав нет. Самостоятельно менять размер алиментных выплат судебный пристав-исполнитель не уполномочен.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании того, что постоянного дохода должник не имеет, в порядке п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день! Так вот на основании того, что нет постоянного дохода, я считаю, что пристав должен считать задолженность от средней зарплаты, а не принимать аренду за постоянный доход. Задолженность разве пристав не должен считать? В решении суда указано 25% от всех видов заработка, а заработка у БМ нет… По моему надо считать алименты от среднего заработка плюс алименты от сдачи в аренду? Нет законодательного акта по расчету алиментов в такой ситуации?

только по решению суда, сам не может пристав этого делать, еще раз повторяю.