Как по истечении сроков оплатить обеспечение контракта?

Здравствуйте, мы выйграли тендер снижение было более 25%,мы оплатили обеспечение контракта, но не учли что при снижении обеспечение становится больше на 1,5%, эту разницу мы не оплатили, а сроки уже прошли и наш заказчик отказывается с нами заключать контракт и готовит протокол что мы уклоняемся от заключения контракта, мы попадём в реестр недобросовестных. Как сделать чтобы туда не попасть? Мы ведь оплатили хоть какую то часть.

, Карлыгаш, г. Сургут
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карлыгаш.

Вам необходимо срочно внести недостающую часть и уведомить об этом заказчика. Есть судебная практика, что в данном случае заказчик не может признать вас уклонившимся от заключения контракта, но в этом есть свои особенности.

Как вариант при признании вас уклонившимся можно подать жалобу в УФАС на действия заказчика.

В любом случае, вам необходимо готовиться к заседанию комиссии УФАС. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. Специализируюсь на защите участников от включения в РНП

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Карлыгаш. Во-первых, не на 1,5 %, а в полуторном размере, то есть обеспечение нужно предоставить в полтора раза больше, чем предусмотрено и уже внесено. Во-2-х, Вам теперь нужно готовиться к заседанию по РНП, так как заказчик обязан признать, что Вы уклонились, и направить сведения в УФАС. Поэтому, сейчас для Вас главное — не попасть в РНП. При этом, в ходе заседания по РНП в зависимости от конкретных обстоятельств можно попробовать убедить УФАС предоставить возможность заключить контракт.