Что грозит за пересылку по почте документов?

Добрый день. Я была уволена по статье подпункт «в» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ. Я переслала на свою электронную почту документ, с которым продолжила работать дома. Третьим лицам данный документ не отправляла. Никаких запретов на пересылку документов на электронную почту никогда не подписывала. Мне предъявили нарушение локального акта, с которым я вообще не была ознакомлена. Позднее появился некий документ без даты и без номера, который я якобы нарушила. Претензии работодателя возникли в связи со спором между мной и работодателем по поводу невыплаченной за сверхурочную работу.

, Ольга, г. Краснодар
Курбан Буев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии подпунктом «в» п.6 статьи 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить в одностороннем порядке работника в случае:

разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

В соответствии с статьей 3 ФЗ № 98 «О коммерческой тайне»

 разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Таким образом, под разглашением понимается действие, приведшие к получению информации, которая является конфиденциальной, в том числе персональные данные, третьим лицом.

Информация и документы представляющую коммерческую, служебную тайну определяется внутренним нормативным актом организации, с котором Вас обязаны ознакомить.

Исходя из этого, если информация, которую вы переслали на домашнюю почту, не являлась служебной и(или) коммерческой тайной, в соответствии с внутренними локальными актами, то нет повода для Вашего увольнения.

В случае, если данная информация все же являлась тайной, а ваши действия не привели к получению данной информации третьим лицом, оснований для Вашего увольнения нет.

При приеме на работу, если Вы работаете с информацией, которая является конфиденциальной, то Вас обязаны ознакомить с локальным актом, устанавливающий и регулирующий данный вид отношений в организации, под роспись.

В данном случае Вы можете обратиться в суд и оспорить решение работодателя. Затем можете обратиться с иском о возмещении морального вреда.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Спасибо!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Ни с какими локальными актами под роспись я ознакомлена не была. Но в трудовом договоре есть ссылка,  что я ознакомлена с некими требованиями к соблюдению информационной безопасности без даты и номера,  которые я вообще никогда не видела.

Тогда Вас должны были ознакомить с данными требованиями по роспись.

Как я отмечал ранее, если Вы не разглашали, а именно передавали, способствовали, либо ваши действия привели к тому, что к данной информации получили доступ третьи лица, информацию, которая является, в соответствии с внутренними локальными актами, конфиденциальной — тайной, то оснований для Вашего увольнения по этой статьи не имеется.

Но, решить это вопрос можно только через суд, если работодатель не желает решить это в досудебной порядке.

Можете также обратиться центр социальной защиты по месту жительства.