Как исключить сына из состава наследников?

Как исключить из наследования своего сына от первого брака доли совместно нажитой квартиры с супругой во втором браке , у которой нет общих детей ?

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете подарить свою долю в квартире — и она будет исключена из состава наследуемого имущества.

Или составить завещание, определив наследника — в таком случае наследование будет осуществлено по завещанию, где сын не будет претендовать на наследство.

В силу ст. 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Причем согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, завещанием Вы можете лишить сына права наследования, которое он имеет в силу закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете составить завещание и таким образом исключить его из числа наследников по закону. Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Самый простой и оптимальный способ. Ну или подарить данное имущество кому-либо.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Исходя из того, что согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),…

Поэтому предположить достоверно, как будет в жизни далее, станет ли ваш ребенок от первого брака нетрудоспособным к моменту наследования и тд, то рекомендую вам для того, что бы

Как исключить из наследования своего сына от первого брака

однозначно только подарить свою долю жене или тому лицу, которому вы намерены это сделать. Таким образом, к моменту наследования у вас, как у наследодателя, будет отсутствовать имущество, которое будет подлежать наследованию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Добавлю, что в случае принятия решения о дарении своей доли в квартире супруге, обязательно закрепите в договоре условие о своем пожизненном проживании в данной квартире, чтобы обезопасить себя в дальнейшем о выселении из квартиры в случае расторжения брака. Или подарите не всю свою 1/2 долю в квартире, а оставьте себе хоть 1/10 долю в собственности. И дополнительно составьте завещание на эту 1/10 долю на жену. Тогда Вы как собственник 1/10 имеете законное право проживать в квартире без опаски о выселении из нее.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виталий. Добавлю, что можете составить совместное завещание с супругой. Такая возможность появилась с июня 2019 года и теперь супруги по обоюдному усмотрению  могут завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам.  В рамках такого завещания вы можете любым образом определить доли наследников, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов,  лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, без указания причин такого лишения. Исключением являются лишь обязательные наследники, как говорилось выше. Если таких нет, то можете воспользоваться таким способом завещания.

Гражданский кодекс РФ Статья 1118

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).
Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.
В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.
Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Желаю Вам удачи!