Хочу вернуть деньги, так как товаром не пользовался

Здравствуйте. Я купил обучение по астрологии онлайн, в кредит - обучение длится около года. Прошел всего два занятия, хочу вернуть деньги. Хочу узнать по договору могу я это сделать или нет?

  • ОТП Волгин
    .pdf
Уточнение от клиента

Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

, Волгин Александр Викторович, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Викторович.

Вам оказываются услуги по обучению? Или Вы купили готовый курс? Уточните пожалуйста.

Если Вам оказываются услуги по обучению, Вы вправе отказаться от них в любое время, нужно лишь подать соответствующую претензию от отказе от услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если все же речь идет об оказании услуги, то согласно приведенной мной выше статье закона можете от нее отказаться и потребовать возврата средств за оставшееся время обучения.

Во вложении к ответу образец претензии рекомендуемый органами Роспотребнадзора

Если же Вы приобрели готовый курс обучения, то здесь в таком случае уже необходимо вести речь о возврате а это нечто другое, но если курс обучения был Вам продан тот о котором была предварительная договоренность, т.е. без недостатков, вернуть его и обязать его принять не получится, это возможно только с согласия той стороны которая Вам продала курс обучения.

Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

Вы так и не уточнили, Вам оказывают услугу или Вы покупаете курсы обучения и слушаете их самостоятельно, это имеет важное значение для определения Ваших прав и обязанностей.

Что касается кредита, то в  начале необходимо прекратить правоотношения по обучению,  после чего уже обратиться в банк предоставивший кредит по вопросу расторжения с ним кредитного договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления?

тут нужно понимать Вы приобрели пакет «обучения» как товар или Вам была предложена к оказанию услуга по обучению

Если речь идет об оказании услуги — то отказаться от нее Вы можете в любое время, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этих целей Вы подаете соответствующее заявление и отказ от услуги считается состоявшимся с момента его принятия.

По смыслу ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом Вы самостоятельно определяете срок возврата внесенного платежа.

В том случае, если исполнитель документально подтвердит понесенные расходы в связи с фактическим оказанием данной услуги — он имеет право на удержание части суммы, равно стоимости фактически оказанным услугам, в остальной части оплаченная сумма подлежит возврату.

Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

Отказ был письменный?

Чем он мотивирован?

В силу закона Вам могут вернуть только часть средств, за вычетом суммы фактически понесенных расходов на оказание данных уроков.

При этом исполнитель должен подтвердить понесенные им расходы.

Волгин Александр Викторович
Клиент, г. Сургут

общение и отказ был чз соц сеть вконтакте с менеджером проэкта. Обучние и уроки онлайн.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр Викторович.

Совершенно верно коллега указал на ст. 32 ЗоПП. Дополню.

В заявлении на расторжении договора укажите на такие последствия в случае отказа от Ваших требований

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же обратите внимание исполнителя на возможность взыскания морального вреда и пригрозите обращением в Роспотребнадзор.

Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

Тогда нужно обращаться в суд. И вернут не только уже часть стоимости обучения, которое Вы не прошли, но и указанное мной выше.

Александр Викторович, но конечно, нужно бы смотреть договор все таки, который Вы подписали.

В банк деньги Вы вернете уже сами после расторжения договора с исполнителем.

Вы претензию-заявление на расторжение договора подавали в письменном виде?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр Викторович!

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от договора указания услуг.

При этом Вы оплачиваете исполнителю фактически понесенные расходы; Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (п. 1 ст. 782 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2015 по делу N 305-ЭС15-2874, А40-92486/2013, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2015), п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).

Отказ от услуг Вы можете осуществить путем направления исполнителю соответствующего уведомления

Договор будет считаться прекращенным с момента получения стороной такого уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

При отказе от услуг расторгнутым считается только договор возмездного оказания услуг. Поэтому Вам не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на Вас со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).

Когда Вы откажетесь от услуг, оплаченных в кредит, Вы можете обратиться банк с заявлением о досрочном расторжении кредитного договора, а также договора залога, если таковой был заключен при получении потребительского кредита, в связи с расторжением договора оказания услуг. При этом Вам следует представить документы, подтверждающие отказ от услуг (уведомление об одностороннем расторжении договора), вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования, запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета, написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.

Также обратите внимание на сроки.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).