276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу вернуть деньги, так как товаром не пользовался

Здравствуйте. Я купил обучение по астрологии онлайн, в кредит - обучение длится около года. Прошел всего два занятия, хочу вернуть деньги. Хочу узнать по договору могу я это сделать или нет?

ОТП ВолОТП Волгин.pdfгин.pdf
13 Декабря 2019, 10:26, вопрос №2619045

Уточнение клиента

Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

13 Декабря 2019, 10:33
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр Викторович. 

Вам оказываются услуги по обучению? Или Вы купили готовый курс? Уточните пожалуйста.

Если Вам оказываются услуги по обучению, Вы вправе отказаться от них в любое время, нужно лишь подать соответствующую претензию от отказе от услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
13 Декабря 2019, 10:27
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если все же речь идет об оказании услуги, то согласно приведенной мной выше статье закона можете от нее отказаться и потребовать возврата средств за оставшееся время обучения.

Во вложении к ответу образец претензии рекомендуемый органами Роспотребнадзора

Если же Вы приобрели готовый курс обучения, то здесь в таком случае уже необходимо вести речь о возврате а это нечто другое, но если курс обучения был Вам продан тот о котором была предварительная договоренность, т.е. без недостатков, вернуть его и обязать его принять не получится, это возможно только с согласия той стороны которая Вам продала курс обучения.

ст. 32 Претензия расторжение дост. 32 Претензия расторжение договора ~.docговора ~.doc
13 Декабря 2019, 10:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

Вы так и не уточнили, Вам оказывают услугу или Вы покупаете курсы обучения и слушаете их самостоятельно, это имеет важное значение для определения Ваших прав и обязанностей.

Что касается кредита, то в  начале необходимо прекратить правоотношения по обучению,  после чего уже обратиться в банк предоставивший кредит по вопросу расторжения с ним кредитного договора.

13 Декабря 2019, 10:35
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

Я смотрел онлайн уроки на платформе, время обучения уже прошло… они выкладывались раз в неделю и потом проверялись.

13 Декабря 2019, 10:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я смотрел онлайн уроки на платформе, время обучения уже прошло… они выкладывались раз в неделю и потом проверялись.

В таком случае Вам все же оказывались именно услуги, выше я привел законодательство и образец претензии, Вам нужно ее заполнить и направить тому кто Вам предоставляет платформу, скачайте образец и почитайте его содержание.

13 Декабря 2019, 10:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

После получения претензии исполнитель услуги тот кто Вам предоставляет платформу, обязан предоставить Вам документ подтверждающий прекращение предоставления услуг. на основании этого документа Вы обращаетесь в банк, Вам ведь предоставили кредит насколько я понял, и уже требуете от банка прекратить предоставление кредита.

13 Декабря 2019, 10:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и уже требуете от банка прекратить предоставление кредита.

Иван Агибалов

Увы но требование «прекратить предоставление кредита» — законом не предусмотрено.

В данном случае кредит выдан, договор заключен еще 19.01.2019 г.

Денежные средства по нему получены и частично оплачены.

В этом случае, заемщик в силу ст. 11 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Причем

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщикобязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Так что требование может быть только о досрочном прекращении, с уплатой процентов по кредиту и суммы основного займа. 

13 Декабря 2019, 11:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так что требование может быть только о досрочном прекращении, с уплатой процентов по кредиту и суммы основного займа.

Петров Михаил

И что это не требование -  от банка прекратить предоставление кредита? Я ведь не писал что клиент ничего погашать при этом не должен.

13 Декабря 2019, 11:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И что это не требование -  от банка прекратить предоставление кредита?

Иван Агибалов

А как можно прекратить предоставление того, что уже было предоставлено???

13 Декабря 2019, 11:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Досрочно прекратить дальнейшие правоотношения с банком в рамках предоставленного клиенту кредита, такая более точная формулировка устраивает.

13 Декабря 2019, 11:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Более того и указал выше

Что касается кредита, то в начале необходимо прекратить правоотношения по обучению, после чего уже обратиться в банк предоставивший кредит по вопросу расторжения с ним кредитного договора.

Все это 

Так что требование может быть только о досрочном прекращении, с уплатой процентов по кредиту и суммы основного займа.
Петров Михаил

и включает в себя в том числе решение  вопроса о  расторжения с ним кредитного договора.

13 Декабря 2019, 11:12
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если Вам оказываются услуги по обучению, Вы вправе отказаться от них в любое время, нужно лишь подать соответствующую претензию от отказе от услуг.

Иван Агибалов

Претензия подается, если оказана услуга ненадлежащего качества. В данном случае этого нет, потребитель в одностороннем порядке отказывается от услуг без объяснения причин. Поэтому направляется уведомление, а не претензия.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

13 Декабря 2019, 10:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Претензия подается, если оказана услуга ненадлежащего качества.

Безгодов Александр

Вы это объясните органам Роспотребнадзора, по ссылке:http://22.rospotrebnadzor.ru/495/-/asset_publisher/je0G/content/%D1%81%D1%82-32-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F

Поэтому по ст. 32 ЗПП также подается именно претензия. Уведомление это лишь предоставление информации о чем либо, на правоотношения такой документ как уведомление влиять не может.

13 Декабря 2019, 10:53
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы это объясните органам Роспотребнадзора, по ссылке

Иван Агибалов

Не вижу в этом необходимости, так как положения ГК РФ для меня авторитетнее, чем информация с сайта госоргана. Да вот и все коллеги пишут про уведомление.

Поэтому по ст. 32 ЗПП также подается именно претензия. Уведомление это лишь предоставление информации о чем либо, на правоотношения такой документ как уведомление влиять не может.

Иван Агибалов

Законодатель решил иначе. См. ст. 450.1 ГК РФ.

13 Декабря 2019, 10:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Законодатель решил иначе. См. ст. 450.1 ГК РФ.

Безгодов Александр

Уведомление и требование это и есть составные части — претензии, то что я приложил именно это и содержит, поэтому играть словами в названии  здесь не нужно.

13 Декабря 2019, 11:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления?

тут нужно понимать Вы приобрели пакет «обучения» как товар или Вам была предложена к оказанию услуга по обучению

Если речь идет об оказании услуги — то отказаться от нее Вы можете в любое время, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этих целей Вы подаете соответствующее заявление и отказ от услуги считается состоявшимся с момента его принятия.

По смыслу ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом Вы самостоятельно определяете срок возврата внесенного платежа.

В том случае, если исполнитель документально подтвердит понесенные расходы в связи с фактическим оказанием данной услуги — он имеет право на удержание части суммы, равно стоимости фактически оказанным услугам, в остальной части оплаченная сумма подлежит возврату. 

13 Декабря 2019, 10:28
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

Отказ был письменный?

Чем он мотивирован?

В силу закона Вам могут вернуть только часть средств, за вычетом суммы фактически понесенных расходов на оказание данных уроков.

При этом исполнитель должен подтвердить понесенные им расходы. 

13 Декабря 2019, 10:36
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

общение и отказ был чз соц сеть вконтакте с менеджером проэкта. Обучние и уроки онлайн.

ОТП ВолОТП Волгин.pdfгин.pdf
13 Декабря 2019, 10:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
общение и отказ был чз соц сеть вконтакте с менеджером проэкта. Обучние и уроки онлайн.

Волгин Александр Викторович

В данном случае стоит отправить уведомление об отказе от договора не менеджеру в соц.сетях, а по адресу указанному в договоре — ООО «Актив» Пермь, Чернышевского, 28

И только по прошествии установленного в уведомлении срока, если возврат денег не будет произведен — можете обратиться в суд.

13 Декабря 2019, 10:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Александр Викторович, это на сколько я понял только информация по договору с банком, а договор на обучение Вами заключался? Или это все что у Вас есть на руках? 

13 Декабря 2019, 10:46
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

все что есть на руках

13 Декабря 2019, 10:49
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр Викторович.

Совершенно верно коллега указал на ст. 32 ЗоПП. Дополню.

В заявлении на расторжении договора укажите на такие последствия в случае отказа от Ваших требований

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же обратите внимание исполнителя на возможность взыскания морального вреда и пригрозите обращением в Роспотребнадзор. 

13 Декабря 2019, 10:30
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Если я прослушал два урока из годичного обучения, и взял в кредит это обучение, все равно они вернут стоимость? Через суд? Они отказали возвращать деньги

Тогда нужно обращаться в суд. И вернут не только уже часть стоимости обучения, которое Вы не прошли, но и указанное мной выше.

Александр Викторович, но конечно, нужно бы смотреть договор все таки, который Вы подписали.

В банк деньги Вы вернете уже сами после расторжения договора с исполнителем. 

13 Декабря 2019, 10:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вы претензию-заявление на расторжение договора подавали в письменном виде? 

13 Декабря 2019, 10:38
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

я общался только в соцсетях об этом

13 Декабря 2019, 10:51
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Вам нужно официально отправить письменное уведомление на адрес исполнителя, указанный в договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении. Примерную форму уведомления о расторжении договора см. ниже во втором моем ответе.

13 Декабря 2019, 10:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам нужно отправить уведомление на адрес исполнителя, указанный в договоре. Примерную форму уведомления см. ниже во втором ответе.

Безгодов Александр

Исполнитель  выполняет или отказывается выполнять -  уведомление:????

Уведомление лишь уведомляет о чем либо, но как документ он требований содержать не может на то это и — уведомление. В рамках ЗПП никаких уведомлений не подавалось не подается, и надеюсь подаваться не будет.

13 Декабря 2019, 10:55
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Исполнитель  выполняет или отказывается выполнять -  уведомление:????

Уведомление лишь уведомляет о чем либо, но как документ он требований содержать не может на то это и — уведомление. В рамках ЗПП никаких уведомлений не подавалось не подается, и надеюсь подаваться не будет.

Иван Агибалов

Уведомление об одностороннем расторжении договора оказания услуг не нуждается в исполнении или одобрении исполнителя. Договор прекращается в силу закона с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено договором.

Расторжение договора имеет правовые последствия, установленные ст. 453 ГК РФ:

4. (...) В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, поскольку исполнитель получил полную сумму авансом, то в случае расторжения договора оставшаяся сумма с момента прекращения договора должна быть возвращена как неосновательное обогащение.

Поэтому уведомление об одностороннем расторжении договора может содержать требование о возврате уплаченной суммы за то время, когда услуга не оказывалась (после расторжения), за вычетом фактически понесенных расходов.

Претензия как таковая не упоминается в ЗоЗПП, но широко используется в обычаях делового оборота, только если потребитель недоволен качеством товаров или услуг.

Претензии потребителей — недовольство потребителей характеристиками товара, выявленное в ходе послепродажного использования. Эффективное рассмотрение претензий позволяет избежать сдвига интересов потребителей к товарам конкурентов, а также распространения данной информации среди покупателей.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)

Уведомление и претензия имеют разную правовую природу.

13 Декабря 2019, 11:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Направить лучше конечно заказным письмом претензию.

Скажите пожалуйста кредитные деньги переводились прямо исполнителю из банка или Вы сами перечисляли взяв кредит?

13 Декабря 2019, 10:55
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

я сам перечислял в банк

13 Декабря 2019, 10:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я сам перечислял в банк

С банком вопрос потом нужно решать, в начале Вам необходимо отказаться от услуг предоставляемых платформой обучения.

13 Декабря 2019, 10:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я сам перечислял в банк

Волгин Александр Викторович

А в данном случае, даже при отказе от договора, у Вас сохраняется обязанность по возврату суммы кредита и процентов по нему, за весь период пользования заемными денежными средствами.

13 Декабря 2019, 10:58
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В таком случае, как Вам указывалось уже ранее подавайте претензию на расторжение договора. Если они заявят, что знать Вас не знают ини чего с Вами не подписывали (не исключено, так как договора Вы сами говорите нет), то подадите в суд на взыскание неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что касается банка, то после возврата денежных средств исполнителем, возвращаете деньги в банк (то есть гасите кредит). Это Вам придется самим сделать, так как кредит с Ваших слов ни как не связан юридический с обучением. 

13 Декабря 2019, 11:00
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

я откажусь от обучения. и у меня останется кредит на ничего? банк это не шаражка какая то… как с ним судится потом.?

13 Декабря 2019, 10:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я откажусь от обучения. и у меня останется кредит на ничего? банк это не шаражка какая то… как с ним судится потом.?

Я ведь Вам выше писал сразу, откажетесь потом обращаетесь в банк с документом о прекращении этих услуг, банк расторгает кредитный договор.

13 Декабря 2019, 10:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
с документом о прекращении этих услуг, банк расторгает кредитный договор.

Иван Агибалов

На каком основании?!

Банк не может прекратить кредитный договор не получив исполнения по нему.

13 Декабря 2019, 11:04
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я ведь Вам выше писал сразу, откажетесь потом обращаетесь в банк с документом о прекращении этих услуг, банк расторгает кредитный договор.

Иван Агибалов

Это только первые шаги, но этого недостаточно. Нужно в любом случае вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования. Иначе это может повлечь наложение штрафных санкций на заемщика со стороны банка (ст. 811 ГК РФ). Без погашения кредита действие кредитного договора не прекратится.

13 Декабря 2019, 12:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Конечно на «ничего» никакого кредита быть не может.

13 Декабря 2019, 10:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я откажусь от обучения. и у меня останется кредит на ничего? банк это не шаражка какая то… как с ним судится потом.?

Волгин Александр Викторович

Отказываясь от договора Вы в силу ст. 453 ГК РФ вправе требовать взыскания оплаченных исполнителю суммы по договору.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
13 Декабря 2019, 11:02
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

Если я сам погашу кредит, досрочно, это уменьшит мои проценты по данному кредиту. а упростит ли возврат фирмой мне денег? они уже получили свои деньги или получают в процессе погашения мной кредита?

13 Декабря 2019, 11:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если я сам погашу кредит, досрочно, это уменьшит мои проценты по данному кредиту. а упростит ли возврат фирмой мне денег?

Волгин Александр Викторович

Процент уменьшит, а вот на вопрос возврата оплаченной суммы не повлияет.

При этом Вы вправе требовать вернуть Вам как основную сумму оплаченную по договору с ними, так и проценты по кредиту.

13 Декабря 2019, 11:26
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
При этом Вы вправе требовать вернуть Вам как основную сумму оплаченную по договору с ними, так и проценты по кредиту.

Михаил Петров

Проценты можно потребовать, если услуга оказана некачественно, применив по аналогии норму ЗоЗПП:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Однако в данном случае потребитель отказывается от услуг в одностороннем порядке, не видя необходимости в дальнейшем их получении. Поэтому исполнитель не должен компенсировать проценты по кредиту.

13 Декабря 2019, 12:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Проценты можно потребовать, если услуга оказана некачественно, применив по аналогии норму ЗоЗПП:

Александр Безгодов

В данном случае не верное рассуждение.

Тут стоит исходить из того, что сам кредит носил целевой характер, а значит стоимость услуги формировалась не только из «тела» кредита, но и дополнительно понесенных клиентом расходов по его возмещению — т.е. процентов.

13 Декабря 2019, 12:12
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Но как это обосновать законом? И почему исполнитель должен компенсировать проценты, только  если потребитель просто передумал получать услуги без объяснения причин? Если бы услуга была ненадлежащего качества, вопросов нет. Проценты получал банк, а не исполнитель.

13 Декабря 2019, 12:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Александр Викторович. нет это ни как не повлияет на возврат денег за услуги.

Расторгайте сначала договор договор с фирмой, возвращайте деньги и этими деньгами уже рассчитывайтесь с банком.

Если у Вас позволяют денежные средства  — Вы можете и прямо сейчас закрыть обязательства перед банком.

Но банковский кредит и оказание услуг по обучению ни как не взаимосвязаны между собой и одно на другое не влияет. 

13 Декабря 2019, 11:31
Волгин Александр Викторович
клиент, г. Сургут

получается если уже срок обучения прошел, а я еще официально не подал заявку на отказ от услуг… они вправе взыскать с меня стоимсоть предоставления обучения правильо? а тк это онлацн обучение… то оно практически так и стоит как указано… и по факту я сам его пропустил…

13 Декабря 2019, 11:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7141
ответ
2991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Здесь нужно смотреть правила оказания услуг на их сайте и каким образом они были предоставлены.

То есть если, как указывалось ранее, Вам были услуги предоставлены единым пакетом, то так как услуги были уже получается оказаны, но Вы сами ими не воспользовались, то взыскать будет не возможно. 

Если же это было какое то поэтапное предоставление услуг и по Вашему выбору Вы могли бы ими пользоваться. а могли бы нет, то взыскать можно на основании ст. 32 ЗоПП РФ.

Но учитывая, что ни какого договора нет, да и если Ваше обучение ни каким образом не фиксировалось, то считаю, что можно просто предъявить иск на неосновательное обогащение и вернуть всю сумму. 

13 Декабря 2019, 12:55
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Викторович!

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от договора указания услуг. 

При этом Вы оплачиваете исполнителю фактически понесенные расходы; Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (п. 1 ст. 782 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2015 по делу N 305-ЭС15-2874, А40-92486/2013, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2015), п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).

13 Декабря 2019, 10:34
q Отблагодарить
0 0
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Отказ от услуг Вы можете осуществить путем направления исполнителю соответствующего уведомления

Договор будет считаться прекращенным с момента получения стороной такого уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Форма Уведомление об одностФорма Уведомление об одностороннем~.rtfороннем~.rtf
13 Декабря 2019, 10:42
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

При отказе от услуг расторгнутым считается только договор возмездного оказания услуг. Поэтому Вам не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на Вас со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).

Когда Вы откажетесь от услуг, оплаченных в кредит, Вы можете обратиться банк с заявлением о досрочном расторжении кредитного договора, а также договора залога, если таковой был заключен при получении потребительского кредита, в связи с расторжением договора оказания услуг. При этом Вам следует представить документы, подтверждающие отказ от услуг (уведомление об одностороннем расторжении договора), вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования, запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета, написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.

Также обратите внимание на сроки.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

13 Декабря 2019, 12:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут