Как быть, если УК не выдает показания ОДПУ?

УК игнорирует заявление собственника с просьбой предоставить распечатку показаний ОДПУ. В заявлении имеется ссылка на ПП № 354 от 05.06 2011 года. Ответа на заявление нет в течение 5 дней. С уважением В.А. Мухоров, г. Миасс, Челябинская область, УК - ООО "Жилищник".

, Валерий Александрович Мухоров, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий Александрович.

Здесь всё достаточно просто, пишите жалобу в адрес жилищной инспекции с приложением копии заявления в УК, с требованием привлесь к административной ответственности и обязать предоставить запрашиваемую информацию. Можете дополнительно сослаться, что положениями подпункта «е» пункта 31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность Исполнителя (УК) снимать показания ОДПУ и передавать их ресурсоснабжающим организациями для произведения расчета.

Также положениями данного пункта установлено, что потребитель вправе потребовать, в течение 1 рабочего дня со дня обращения, возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, за последние 3 года.

Удачи!

Валерий Александрович Мухоров
Клиент, г. Челябинск
достаточно

Евгений Антипов

К сожалению жилищная инспекция Челябинской области не видит предмета административной ответственности в действиях УК. С уважением В.А. Мухоров

Согласно положений пункта 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» Лицензионными требованиями к лицензиату помимо требований, предусмотренных пунктами 1 — 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, являются следующие требования:

а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) соблюдение требований, предусмотренных частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации;

г) соблюдение требований, предусмотренных частью 7 статьи 162 и частью 6 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации.

подпункты «а» и «б» вполне под это подходят.