В Пенсионном фонде мне отказали в федеральной доплате в связи с тем, что я иногда выезжаю и проживаю вне России

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой муж проживает заграницей. И я часто к нему езжу. В его стране у меня есть временное разрешение на проживание. В Пенсионном фонде мне отказали в федеральной доплате в связи с тем, что я иногда выезжаю и проживаю вне России. Моя пенсия 3600 руб. Это правомерно?

, наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно части первой статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

То есть, отказ в назначении федеральной социальной доплаты к пенсии исходит из этой нормы. Работники ПФР ориентируются на временное проживание за пределами РФ, поэтому и отказывают в ней.

Но, я считаю, что это незаконно, так как постоянно Вы проживаете в РФ.

Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Следует полагать, что отказ в выплате федеральной социальной доплаты к пенсии незаконен.

Частью 4 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 данной  статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Далее обратите внимание на 2 очень важных момента. В п.20 Приказа Минтруда России от 07.04.2017 N 339н  «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»

говорится о том, что:

20. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И при этом в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2012 г. № 330н “Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии”:

Круг заявителей Заявителями на предоставление государственной услуги являются: граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации;

Таким образом, федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается на тот же срок, на который ему установлена сама пенсия и право на получение такой доплаты имеют граждане РФ, а не имеют такого права только те, кто выехал именно на постоянное место жительство  за границу и не имеют регистрации на территории РФ. Вы же выезжаете лишь на основании разрешения на временное проживание, а не на основании, скажем, ВНЖ. Поэтому отказ ПФ нельзя считать законным. В досудебном порядке Вы можете сначала подать жалобу в сам ПФ РФ (раздел V Административного регламента), а затем обратиться в суд, если жалоба не даст результата.

По логике сотрудников Пенсионного Фонда получается, что если Вы периодически выезжаете за пределы РФ на основании РВП, то значит и пенсию Вам должны отменить, а не только доплату. Но получение пенсии это Ваше законное право, как и федеральная социальная доплата к ней, и если Вы не выехали на постоянное место жительства в другую страну,  то тогда в России Вы никак не можете утратить право на получение доплаты.