Существуют ли законные основания не платить за вывоз мусора, если мы не пользуемся услугой?

здравствуйте! у нас в деревне установили контейнеры для мусора. и в квитанции за электроэнергиию появилась новая графа "вывоз мусора". цена в 7 раз выше, чем в Санкт-Петербурге за аналогичную услугу. мы мусор вывозим сами, что горит - сжигаем, так как мусорный контейнер находится в километре от нашего дома и проще его вывезти на машине, чем выбрасывать туда. существуют ли законные основания не платить за данную услугу, если мы ей не пользуемся?

Уточнение от клиента
при этом в деревне мы бываем, только в дачный сезон
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Формально обязанность заключить договор на вывоз мусора есть у всех собственников твёрдых отходов, у владельцев жилых домов тоже. В данной ситуации вы можете воспользоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, которые дают право требовать перерасчёта платы ( и за вывоз мусора) в случае временного отсутствия собственника в жилом помещении. Если подтвердите факт постоянного проживания в городе, плату должны пересчитать (каждые 6 месяцев процедуру придётся повторять).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!