Правомерно ли я не могу быть ответственным по БДД?

Здравствуйте.

В 2004 году получил сертификат ответственного по БДД. У меня среднее образование. Вышел новый приказ, что теперь надо на эту специализацию иметь высшее образование. Т.е, я теперь, со средним образованием не могу пройти переподготовку? Почему??? Раз я уже получил раз этот сертификат, то почему не могу обновить теперь его, связи с новым законом? Разве закон не имеет обратной силы? Раз я отучился, когда то, со средним? Мне говорят-нет. Теперь я не могу быть ответственным по БДД. Государство лишает меня работы, выходит?

Пример- на морском флоте с 2013 года, по новому приказу, люди со средним образованием не могут быть капитанами и старшими помощниками, только с высшим. Т.е, кто выпустился до 2013 года, со средним образованием-могут быть капитанами и старпомами.

Их не лишили этой возможности с 2013 года, хотя-образование у них среднее осталось. ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. У меня уже есть сертификат ответственного по БДД, почему я теперь не могу пройти переподготовку со средним, или подготовку? Предлагают только кривую дорожку, как ИП, типа-руководитель, руководителям можно и со средним, якобы? Разьясните пожалуйста!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Полагаю это связано с профессиональными стандартами и  квалификационными требованиями, которые в них прописаны. Эти правила обязательные с 01.01.2020г., за неисполнение штрафы.

Обратитесь в кадры, разъяснят порядок дальнейших действий. Здесь необходимо получить именно диплом о профессиональной переподготовке, а не сертификат

Может это вам поможет ТРЕБОВАНИЯ ПО КВАЛИФИКАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ К СПЕЦИАЛИСТУ ПО БДД:

Специалист, назначенный ответственным за обеспечение БДД, должен иметь диплом ВУЗа по ремонту и эксплуатации транспортных средств, а также по организации грузовых и пассажирских перевозок. При отсутствии такой подготовки работник подлежит профессиональной переподготовке в объеме не менее 250 часов. Стоимость профпереподготовки также должен оплатить работодатель, если только инициатива повысить свой уровень не шла от самого работника. В этом случае и аттестацию, и профпереподготовку может оплатить сам работник, правила аттестации это позволяют.