Как в таком случае решить конфликты с подругой?

Доброго времени суток. Почти два месяца назад у меня с подругой произошла ссора. Мы выпивали в троем с её соседкой, и под конец наших"посиделок" у неё полезли старые обиды,из-за которых, как выяснилось, она меня 10 лет скрыто ненавидела. Начала оскорблять меня. Я пыталась ей сначала что то объяснить, но было бесполезно. У нас с ней произошла драка и она очень сильно раскорябала мне лицо. Я убежала в другую комнату к зеркалу и попросила её соседку дать мне вату, чтобы вытереть кровь с лица. Подруга продолжала с кухни кричать и оскорблять меня. Я подошла к ней и попросила замолчать. Но она не переставала. Я попыталась найти в полумраке (в ходе борьбы, мы уронили светильник освещающий кухню) свой телефон, который лежал около неё, со словами "запишу сейчас то, что ты сейчас несёшь, и завтра тебе будет стыдно". Она вырвала у меня телефон и пыталась его швырануть об пол, но шнур зарядки не позволил этого сделать и он упал на сидение кухонного уголка . Я телефон подобрала и начала вызывать такси. В этот момент она начала ещё громче меня оскорблять, и я в порыве гнева подлетела к ней и схватив со рядом стоящей тумбы нож ударила её в лопатку. Я напугалась своих действий и начала одеваться. Вышла на улицу оставив её с её соседкой.приехало такси и я поехала домой. На утро начала ей звонить, но она не брала трубку. Потом написала мне "встретимся в суде, ты сядешь." Я вызвала к себе полицию чтобы меня отправили к судмедэксперт. Побои и царапины на лице зафиксировали. Неделю назад ко мне приходил полицейский, брал мои показания. Сказал что дело в прокуратуре. Сегодня мне позвонил дознаватель и сказал что я должна попросить у подруги прощения иначе на меня заведует уголовное дело. На мировую я, конечно, согласна, но прощения просить не собираюсь. Подскажите как поступить в этой ситуации.

, Елизавета, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Елизавета!

В данном случае вы можете написать на свою «подругу» встречное заявление в полицию, так как в действиях вашей подруги может присутствовать состав ст. 115 УК РФ либо иного состава как уголовно наказуемого так и в плоскости Кодекса об административных правонарушениях. В случае возбуждения уголовного дела дело может быть окончено по ст. 25 УПК РФ которая гласит, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На мой взгляд дознаватель дает вам дельный совет, но решать конечно Вам. Это мое личное субъективное мнение.

Успехов.