Как можно переоформить данные ребенка на биологического мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с мужем не живем более 5 лет брак не расторгнут ,рождается ребёнок от другого мужчины , Автоматически ребёнок записывается на мужа в котором в браке ,как теперь переделать ребёнка на биологического отца? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Как я Вас понял, ребёнок у Вас уже рожден и он был записан на Вашего супруга, а также факт рождения ребёнка зарегистрирован.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», п. 16:

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 5369 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Соответственно, Вам необходимо обратиться с иском (составленным, в порядке ст. 131 ГПК РФ), указать, что Вы хотите исключить запись об отце ребёнка и внести сведения об установлении отцовства другого лица (биологического отца) в районный суд.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1) Копию свидетельства о рождении ребёнка (куда вносить изменения);

2) Доказательства, подтверждающие отцовство (любые доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица — к примеру, экспертиза о том, что другой мужчина является отцом ребёнка (если не знаете как провести — попросите назначить суд), медицинские документы, подтверждающие факт беременности, история родов, в некоторых случаях принимаются свидетельские показания о том, что, к примеру, фактически с супругом не живёте более 5 лет, в момент беременности встречались с другим мужчиной и т.д.).

В вышеуказанном Пленуме ВС РФ (название выше кликабельно) также смотрите п. 19:

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов

Обязательно не забыть приложить квитанцию об уплате государственной пошлины!