Увольнение без отработки, если нового работника начали искать до моего заявления об увольнении

здравствуйте, можно ли уволиться без отработки двух недель, если работадатель выставил вакансию до написания заявления на увольнение?

, ирина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанное Вами обстоятельство не является причиной того, чтобы не отрабатывать 2 недели. Только по соглашению с работодателем по сути. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ряде случаев согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника в срок, указанный им в заявлении: например, в связи с выходом работника на пенсию, зачислением в образовательное учреждение, установленным нарушением работодателем норм трудового законодательства и пр.

Размещение вакансии не является основанием для увольнения без отработки. Однако, если Вы придете с работодателем к соответствующему соглашению (например, он быстро найдет подходящую кандидатуру), трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).