Как разделить завещание в таком случае?

Здравствуйте!

Пару месяцев назад умерла тётя и оставила завещание, в котором она отдает свою квартиру моей матери, а все остальное имущество (еще одну квартиру и денежные накопления) - своему супругу. Больше наследников не имеется. Супруг покойной тёти хочет, чтобы квартира осталась у него и предлагает денежную компенсацию, которая устраивает мою маму.

Проблема в том, что нужную сумму денег супруг покойной сможет передать нам лишь через 8 месяцев после даты смерти и также он хочет решить вопрос с наследством как можно скорее.

Он предлагает явиться моей матери к нотариусу, который ведет наследное дело и отказаться от своей доли по завещанию в его пользу. Он в свою очередь, оформит долговую расписку на нужную сумму.

Подскажите, пожалуйста, какие риски есть от такой сделки? Действительно ли, если моя мать откажется от завещания в его пользу, то супруг покойной сможет вступить в наследство не дожидаясь 6 месяцев со дня смерти? Как лучше поступить, чтобы вопрос решился как можно скорее и с наименьшими рисками?

, Дмитрий, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нельзя отказаться от наследства с каким то условием. Завещание разделить нельзя, но можно разделить наследство

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только по истечении полугода

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Напишу по порядку: 1. Алгоритм действий; 2. Ответы на вопросы.

Алгоритм действий:

1. Вступить в наследство и оформить квартиру на мать.

2. Передать квартиру мужу умершей тете по гражданско-правовому договору (лучше — купле-продажи).

Ответы на вопросы:

1. Риски есть всегда. По Вашей ситуации: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Если Вы доверяете этому человеку, разрешите ему проживать эти 8 месяцев — для этого не нужно быть собственником квартиры.

2. Нет, раньше 6-месячного срока супруг покойной не сможет вступить в наследство (в законе нет исключения по этому сроку).

3. Как поступить — написал выше. Не вижу в этой ситуации никакого вопроса: ждете 6 месяцев, мама оформляет на себя квартиру (надеюсь, Вам известно, что в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя следует обратиться к нотариусу для оформления заявления). Через 8 месяцев продаете квартиру. Все это время супруг умершей живет в этой квартире (и оплачивает коммунальные услуги).

Это более длинный и хлопотный путь, но он надежен. Писать расписки без реального займа — это неправильно.

Почитайте о наследстве в ГК РФ: Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Удачи в решение вопросов. Обращайтесь, Дмитрий, если остались вопросы.