8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформление доли квартиры при разводе?

Добрый день. С мужем в браке взяли ипотеку на покупку квартиры, квартира в равных долях. По ипотеке я заемщик, муж созаемщик. Сейчас мы развелись. Ипотеку оплачиваю я. Муж согласен мне отдать свою долю квартиры. Как это сделать? как оформить? Так же у нас есть ребенок, но при оформлении кв, ему долю не выделяли.

, Ольга, г. Смоленск
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации можно оформить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально заверено. Есть нюансы. Если Вы с бывшим супругом договоритесь, что свою 1/2 долю квартиры он передает Вам в собственность, то Вы должны ему предоставить денежную компенсацию исходя из кадастровой стоимости квартиры и с этой суммы Ваш бывший супруг должен будет уплатить налог. В соглашении можно также, например, указать, что он отказывается (полностью или частично) от получения компенсации в счет оплаты алиментов на ребенка.

Выделение в квартире доли ребенку необходимо только в том случае, если квартира приобретелась с использованием средств материнского капитала.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

квартиру покупали в 2013г. А могу ли я выкупить его долю? и нужно ли будет дополнительно платить какие либо налоги или еще что либо за это?

Долю можете выкупить в случае, если доли в квартире выделены. В противном случае нужно заключать соглашение о разделе имущества. Налог будет только с тех денежных средств, которые получит Ваш бывший супруг (налог на доходы физических лиц).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2019