Через какое время руководитель имеет право снять замечание с сотрудника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через какое время руководитель имеет право снять замечание с сотрудника?

, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Дисциплинарное взыскание действительно 12 месяцев. По усмотрению руководителя или по ходатайству работника, дисциплинарное взыскание может быть снять досрочно.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Если речь о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, то законодатель не предусмотрел сроки для обращения с ходатайством к работодателю. Такое ходатайство можно подать даже на следующий день после наложения взыскания, но не позже, чем через 1 год.

Порядок досрочного снятия взыскания предполагает прохождение следующих этапов:

1) Работодатель получает ходатайство от работника или другой стороны о досрочном снятии приказа.
2) Ходатайство визируется работодателем.
3) Издается приказ.
4) Сотрудника знакомят с содержанием приказа под подпись.

Удачи Вам!

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Замечание может быть снято в любое время до истечения 1 года со дня издания приказа об объявлении замечания. Через год оно будет погашено автоматически, если сотрудник за это время не подвергнется новому взысканию.