Здравствуйте, Федор!
1. каким образом осуществляется сделка купли/продажи?
Fedor
это обычная сделка купли-продажи между юр. лицами. возможно для ее совершения потребуется одобрение, например со стороны участников ООО, если сделка является крупной или с заинтерсованностью (ст.45 и 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
2. есть ли такая практика по покупке кооперативом объекта недвижимости и не будет ли задавать налоговая вопросы?
Fedor
если сделка отвечает целям для которых кооператив создан, то вопросов не будет никаких.
3. по какой стоимости нужно осуществлять продажу? (кадастровая, рыночная или какие то другие варианты)?
Fedor
по рыночной лучше всего, это исключит риск признания сделки недействительной в случае банкротства ООО.
4. кто должен быть в составе кооператива?
Fedor
кооперативы разные бывают, но обычно их создают физ. лица.
например согласно ст.4 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. при этом, членами (участниками) кооператива могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, а юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.
5. может ли потом кооператив сдавать этот объект в аренду? Как получать деньги?
Fedor
если это соответствует целям для которых он создан, для их достижения, то да.
6. какие то дополнительные детали по форме собственности «кооператив»Fedor
ну например, производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
при этом, число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.
в дополнение замечу, что согласно п.2 ст.92 ГК ООО вправе преобразоваться, в частности производственный кооператив.
кроме того, на мой взгляд, передача имущества с ООО в кооператив для его сдачи в аренду (если это основная цель) не имеет большого смысла.