В течение какого времени могут потребовать уплаты штрафа?

Спустя полтора года после вынесения решения судом пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном случае не прошли сроки для взыскания? Как лучше действовать в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день! Если штраф был предъявлен к исполнению, то срок для его взыскания не считается пропущенным.

Как лучше действовать в этом случае?

Татьяна

Желательно оплатить штраф в добровольном порядке, в течение 5 рабочих дней, со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, в противном случае судебный пристав-исполнитель может принять меры по принудительному исполнению, а также вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, ч. 1 ст. 4.5 «давность привлечения к административной ответственности», говорит о том что по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев. это раз, далее после вынесения постановления вам дается срок для исполнения данного постановления в добровольном порядке в течение 60 дней. А срок для предъявления после истечения срока для погашения в добровольном порядке 3 года.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это положение распространяется на все административные дела или есть разница в сроках исполнения?