Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Попасть под сокращение

Работаю на предприятии экономистом, давно уже хочу подыскать другое место работы. Узнал что в ближайшее время, организация закрывается и открывается другая, где мне наверняка предложат выполнять те же функции (увольнять меня не хотят). Вопрос: Как правильно себя вести чтобы попасть под сокращение, не устраиваясь в новое предприятие, тем самым сохранить за собой все права при сокращении (в частности среднемесячную зарплату на 2 месяца)

16 Ноября 2012, 16:08, вопрос №26178 Дмитрий, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Вам наверняка предложат написать заявление об увольнении по собственному желанию в "старой" организации и заявление о приеме на работу в "новой". Если не делать ни того, ни другого, у работодателя не останется иного выхода, кроме как сократить вас в связи с ликвидацией организации.

    16 Ноября 2012, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Не подписывайте заявление «по собственному желанию», даже если вы нашли работу в течение 2 месяцев, которые вам даются на отработку. Подписав это заявление, вы сами ставите крест на выплате компенсаций. Заявление должно начинаться со слов: «Я, Ф.И.О. Прошу уволить меня по сокращению штатов с такого-то числа…». А в трудовой должна стоять печать с записью об увольнении по сокращению, со ссылкой на статью (ст.178 ТК РФ).

    17 Ноября 2012, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats