Как правильно составить ходатайство в суд и что для этого надо?

Подошел срок условно досрочного освобождения ,отсидел 3/4срока, инволид 3 группы, как правильно составить ходотайство в суд и что для этого надо?

, ольга, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой статье было осуждение?

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
132ч.4

Тогда ходатайство подавать еще рано.

Ст. 132 ч. 4 ук рф предполагает ответственность за

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

И если оно совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет, то по смыслу ст. 78 УК РФ, в силу того что преступление отнесено к числу против половой неприкосновенности несовершеннолетних

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Единственное, что стоит принять во внимание, когда (в каком году) лицу было осуждено, поскольку приведенная норма установившая данный срок наказания введена ФЗ  от 29.02.2012 N 14-ФЗ, который вступил в силу 1 марта 2012 г.

Осуждение было до указанной даты или после?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Соглашусь с коллегой, по поводу того, что за совершение данного преступления, в настоящий момент, предусмотрено освобождение условно-досрочно, только по отбытии 4/5 назначенного срока.

Ввиду того, что это прямо предусмотрено п.д) ч.3 ст. 79 УК РФ.

Замена наказания, предусмотренная ч. 2 ст. 80 УК РФ так же предусматривает основания отбытия 4/5 части наказания за данное преступление.

Однако, уголовная ответственность за ч.4 ст. 132 УК РФ предусматривает наказание от 12 лет лишения свободы, значит ваш родственник был осужден не позже 2010 года?

согласно ч.1 ст. 10 УК РФ

уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Такие же основания предусматривает и ч.1 ст.54 Конституции РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Поправка в УК РФ в части необходимости отбывания 4/5 частей наказания за данные преступления была внесена в кодекс 29.02.2012, до этого основания для освобождения условно-досрочно либо для замены наказания за совершения таких преступлений было отбытие 3/4 срока наказания, и таким образом новая поправка в УК РФ ухудшает положение осужденного, и по правилам ч.1 ст.10 УК РФ и ч.1 ст.54 Конституции РФ она не может быть применена к вашему супругу, так как на момент совершения его преступления были более мягкие условия освобождения по УДО либо на замену наказания.

Таким образом, составление ходатайство для условно-досрочного освобождения вашего родственника в настоящий момент возможно, однако необходимо грамотно изложить ходатайство об УДО.

Для этого, пришлите копию приговора суда, с учётом всех обжалований в суде апелляционной и кассационной инстанции (если таковые были).

В случае возникновения дополнительных вопросов либо необходимости в составлении вам ходатайства на УДО либо замену наказания, обращайтесь ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Опишите детально, обстоятельства осуждения данного лица, для того, что б можно было соотнести вашу ситуацию с изменениями закона.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

А приложить к ходатайству, любом случае, стоит следующие документы:

— надлежащим образом заверенную копию приговора (а также последующих судебных решений по делу, если они состоялись);

— документы, подтверждающие бытовое устройство в случае освобождения(правоустанавливающие документы на собственное жильё/гарантийное письмо собственника на проживание или же справка о регистрации по месту жительства/выписка из домовой книги);

- документы, подтверждающие трудовое (так как 3 группа инвалидности относится к рабочей категории) устройство в случае освобождения  (справку о гарантированном трудоустройстве или гарантийное письмо из соответствующей организации);

— характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства («бытовую характеристику»), в будет сказано о положительном поведении человека до осуждения в целом;

— документы, подтверждающие наличие семьи (копия свидетельства о заключении брака или паспорта с соответствующими записями) и детей (копия свидетельства о рождении или, опять же, паспорта с внесёнными записями о детях);

— любые друге положительные характеристики (с прошлого места работы, коллективные от соседей);

— сведения о потерпевших по делу (копии первой и соответствующих страниц обвинительного заключения с данными о потерпевших — при наличии у Вас на руках обвинительного заключения).

Последнее может ускорить рассмотрение ходатайства, поскольку нередко именно отсутствие ответов из судов, вынесших приговор, на запросы (в том числе повторные) суда, рассматривающего ходатайство,  о предоставлении сведений из уголовного дела о потерпевших препятствует рассмотрению ходатайства по существу.

Все же остальные вышеуказанные документы, должны помочь представить осуждённого (тем более, исходя из указанной статьи УК РФ, по которой УДО  не сильно, так уж складывается, приветствуется) в более выгодном свете.

Кроме того, следует иметь в виду, что в силу положений части 4.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) при рассмотрении ходатайства осуждённого об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осуждённого, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осуждённому принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Аналогичные требования об учёте данных о личности осуждённого закреплены в части 4 статьи 80 УК РФ, предусматривающей возможность замены осуждённому неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

С ходатайством, как об УДО, так и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), осуждённому (либо его адвокату) следует обращаться в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывается наказание.

Сам осуждённый подаёт ходатайство через администрацию учреждения, адвокат же может обратиться с таким ходатайством непосредственно в суд.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осуждённого об УДО направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения (часть 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

При подаче ходатайства в суд адвокатом все те же сведения администрацией исправительного учреждения будут представлены в суд по запросу суда.