На какой период у меня установлено ограничение?

Здравствуйте.

Я проходил срочную службу в ВС РФ в 2018-2019 гг.. В ходе прохождения службы имел доступ и получал на руки материалы под грифом "Совершенно секретно".

На какой период у меня ограничен выезд за границу? Куда мне нужно обратиться, чтобы получить официальное подтверждение этого ограничения?

, Андрей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст.15  Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок ограничивающий выезд за пределы РФ установлен вашем договором. Но не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну. Межведомственная комиссия по защите гостайны может в исключительных случаях продлить этот срок еще на 5 лет.

Остались вопросы, пишите