Нужно ли оформлять новое соглашение на отца на оказание платных образовательных услуг?

Здравствуйте

Учусь в колледже на платной основе. Изначально был составлен договор на оказание платных образовательных услуг на маму, на следующем курсе я оформила доп. соглашение о том, что договор на имя отца для дальнейшего возврата налога. А сейчас мне сказали в колледже, что необходимо сделать доп. соглашение на мое имя, т.к. я уже совершеннолетняя (хотя я совершеннолетней была и когда оформляла соглашение на отца) и потому что меняется сумма оплаты. Имею ли я право расторгнуть это соглашение, предоставленное ими, или снова оформлять новое на отца?

, Анна, г. Ярцево

Добрый день!  В соответствии со ст.219 НК РФ право на социальный вычет (возврат подоходного налога) имеет право налогоплательщик. Если вы не работаете и у вас отсутствует доход, с которого вы платите подоходный налог, то вы не являетесь налогоплательщиком, которому государство может вернуть подоходный налог.

Теперь на счет родителей, если они работают, то им может вернуться подоходный налог, в случае оплаты вашего обучения. Возврат будет тому лицу, с кем заключен договор, кто по платежным документам является плательщиком за обучение.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.  настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Оформляйте не на себя договор а на одного из родителей. И обратите внимание, что родители имеет оплачивать за ваше обучение до 24 лет. Желаю удачи!