Будет ли нести директор уголовную ответственность?

Добрый день, подскажите пожалуйста, была такая ситуация, что директор орг. ОБЯЗАЛ всех работников явиться на митинг, и предупредил, что те, кто не придет будут уволены. На следующий день директор ЗАСТАВИЛ неявившихся на митинг написать объяснительные , через день-приказ об их увольнении, в связи с сокращением штатов. Можно ли его привлечь по 149?(как принуждение к участию в публ мероприятии под угрозой-увольнение с работы?) + незаконное увольнение? Благодарю за ответ заранее.

, мария, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обязать не может, а если после этого будут увольнения, то подавайте иски в суд о восстановлении на работе и Вас восстановят с выплатой компенсаций, поскольку участие в митингах не является Вашими трудовыми обязанностями.

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Если директор является должностным лицом, то его деяния подпадают под признаки указанного состава преступления. Но не как самостоятельный состав, а в совокупности с ч. 1 ст. 286 УК РФ. Если должностным лицом он не является, то его действия могут расценить только по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! а подскажите, то что уволили сразу нескольких человек под предлогом «сокращения», будет ли ответственность директора? Если сразу на следующий день вышел приказ.

Если докажут, что была угроза увольнением, то фиктивный предлог «сокращение», естественно будет поводом для разбирательства. Но для доказывания вины нужно, чтобы все уволенные сообщили про угрозы.