Как получить статус малоимущих при прописке в квартире родителей?

Я с ребенком прописанна в квартире родителей, а проживаю отдельно. Средний заработок берется со всех прописанных членов семьи или только мой

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
Малоимущей семьей, может быть признана семья ( в том числе неработающая мать одиночка) в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума. В каждом регионе РФ установлена своя величина прожиточного минимума.
Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает семья. Для расчета среднедушевого дохода складываются ДОХОДЫ СЕМЬИ  за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения в целом по России и отдельно по субъектам публикуют ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ.
Для получения данного статуса Вам необходимо обратиться и  предоставить требуемый пакет документов в отдел социальной защиты или в МФУ.

Успехов Вам и всего хорошего!
С уважением,