8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с ремонтом или устранением козырька балкона?

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира с балконом, дом 2-эт.построен в 50-х, мы живём в ней больше 20 лет, приватизированная, у балкона есть козырёк, его пару лет назад сломали, вернее надломили работники ЖЭКа, при чистке крыши ото льда, на вопрос кто будет ремонтировать ответили, что никто, они не по проекту сделаны. Спустя 2 года, козырёк сломался полностью сошла глыба льда с крыши дома, На письменные просьбы отремонтировать, сначала тянули время двая обещания через несколько месяцев сделать, потом, что он не по проекту. Теперь же прислали письмо, чтобы мы самостоятельно убрали козырёк ибо это перепланировка балкона, а это грубое нарушение, иначе подадут на нас в суд. Козырёк балкона был изначально когда больше 20 лет назад мы купили эту квартиру. Бывшая хозяйка говорила, что был капремонт у дома и было проведенно отопление и водоснабжение, убрана дровянная печь. Козырьки балконов кстати все одинаковые у всех квартир и близлежащих домов.

Вопрос.

1. Как быть, самим устранять козырёк? Как? Я инвалид 2 группы, мать пенсионерка. Заплатить рабочим, чтобы отшибли его нафиг совсем и жить спокойно?

2. Можно ли вообще как то выяснить какие работы были проведены при капремонте дома? Возможно тогда и были приварены козырьки балкона.

Спасибо.

На фото. Три крайние доски уже свалились.

Показать полностью
  • 2019-11-04 10-28-44
    .jpg
, Георгий, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вряд ли козырек можно признать или доказать самовольным строением. Действительно, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается (п. 4.2.4.9. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»)

Например, этим же Постановлением предусмотрено, что в зданиях высотой до пяти этажей включительно, обязательно предусматривается козырьки над балконами верхних этажей (п. 4.6.4.7.)

  При обнаружении признаков повреждения  козырьков  работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций (п. 4.2.4.2.)

1
0
1
0
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Георгий.
Если капитальный ремонт был проведен. как Вы говорите, 20 лет назад, то это было до вступления в силу Жилищного кодекса РФ.
В то время капитальный ремонт делали, скорее всего, при непосредственном участии местной администрации. Поэтому для ответа на вопрос о видах и объемах работ капитального характера Вам необходимо обратиться именно в местную администрацию.
Если козырьки все одинаковые, то нельзя обязывать Вас демонтировать его за свой счет — вины жильцов в том, что на тот момент был выполнен ремонт подобным образом, нет.
Если выяснится, что козырьки у балконов действительно не соответствуют современным строительным нормам, то управляющая организация обязана их демонтировать за счет тех средств, которые Вы ежемесячно оплачиваете в счет содержания.
Здесь, скорее всего, без суда будет не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2019