Как решить вопрос с ремонтом или устранением козырька балкона?

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира с балконом, дом 2-эт.построен в 50-х, мы живём в ней больше 20 лет, приватизированная, у балкона есть козырёк, его пару лет назад сломали, вернее надломили работники ЖЭКа, при чистке крыши ото льда, на вопрос кто будет ремонтировать ответили, что никто, они не по проекту сделаны. Спустя 2 года, козырёк сломался полностью сошла глыба льда с крыши дома, На письменные просьбы отремонтировать, сначала тянули время двая обещания через несколько месяцев сделать, потом, что он не по проекту. Теперь же прислали письмо, чтобы мы самостоятельно убрали козырёк ибо это перепланировка балкона, а это грубое нарушение, иначе подадут на нас в суд. Козырёк балкона был изначально когда больше 20 лет назад мы купили эту квартиру. Бывшая хозяйка говорила, что был капремонт у дома и было проведенно отопление и водоснабжение, убрана дровянная печь. Козырьки балконов кстати все одинаковые у всех квартир и близлежащих домов.

Вопрос.

1. Как быть, самим устранять козырёк? Как? Я инвалид 2 группы, мать пенсионерка. Заплатить рабочим, чтобы отшибли его нафиг совсем и жить спокойно?

2. Можно ли вообще как то выяснить какие работы были проведены при капремонте дома? Возможно тогда и были приварены козырьки балкона.

Спасибо.

На фото. Три крайние доски уже свалились.

    .jpg
, Георгий, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вряд ли козырек можно признать или доказать самовольным строением. Действительно, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается (п. 4.2.4.9. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»)

Например, этим же Постановлением предусмотрено, что в зданиях высотой до пяти этажей включительно, обязательно предусматривается козырьки над балконами верхних этажей (п. 4.6.4.7.)

  При обнаружении признаков повреждения  козырьков  работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций (п. 4.2.4.2.)

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Георгий.
Если капитальный ремонт был проведен. как Вы говорите, 20 лет назад, то это было до вступления в силу Жилищного кодекса РФ.
В то время капитальный ремонт делали, скорее всего, при непосредственном участии местной администрации. Поэтому для ответа на вопрос о видах и объемах работ капитального характера Вам необходимо обратиться именно в местную администрацию.
Если козырьки все одинаковые, то нельзя обязывать Вас демонтировать его за свой счет — вины жильцов в том, что на тот момент был выполнен ремонт подобным образом, нет.
Если выяснится, что козырьки у балконов действительно не соответствуют современным строительным нормам, то управляющая организация обязана их демонтировать за счет тех средств, которые Вы ежемесячно оплачиваете в счет содержания.
Здесь, скорее всего, без суда будет не обойтись.