Какое наказание может быть в такой ситуации?

Муж ранее судим,судимость непогашена,попал с марихуаной 68 грамм,какое наказание может быть,избрал особый порядок в суде.

, Надежда, г. Бузулук

Добрый день, Надежда.

 68 грамм это согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Соответственно уголовное дело возбудят по ч.2 ст. 228 УК РФ. Наказание там от 3 до 10 лет.  Если непогашенная судимость за умышленное преступление, то образуется рецидив. При рецидиве наказание не менее 1\3 от наиболее строгого, это 3 года и 4 месяца. На практике дают 3, 5 — 4  года строгого режима. Если рецидива нет, то дадут  3 года  общего режима.