Возможно ли нам решить проблему без суда?

Добрый день. Вчера у нас в коммуналке лопнул шланг подачи воды и в результате мы подтопили отделение Почты, которое находится внизу. Ущерб еще я не видела, поскольку начальница отсутствовала. Завтра пойду улаживать проблему. Как нам лучше поступить и что нам грозит? Возможно ли решить вопрос без суда?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Юлия, здравствуйте.
Без суда решить проблему возможно, если Вы признаете себя виновной в причинении ущерба и готовы его возместить в той сумме, которую Вам предъявят.
В таком случае Вы должны составить соглашение (договор), где указать все обязательства со сроками их исполнения (если сумму невозможно оплатить всю сразу).
Если Вы готовы возместить только часть предъявленного Вам ущерба или вообще не согласны, придется идти в суд.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!