Можно ли оформить машину на жену, если ДКП и ПТС оформлены на меня?

Добрый день

Я брал авто с выкупом

машину выкупил

мне нужно оформить авто на жену

т.к у меня есть долги

договор купли продажи оформлен на меня и птс вписан я

можно ли оформить на жену не встовая на учет в гибдд

, павел, г. Екатеринбург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению переоформление на супругу автомобиля Вам мало чем поможет, если у Вас есть задолженность.

Как я понимаю, автомобиль уже был приобретен в браке. То есть данное движимо имущество находится в общей совместной собственности супругов (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ), при этом согласно п. 2 ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке считается общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваши кредиторы вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 45 СК РФ).

Вы конечно можете переоформить автомобиль на супругу, при этом Вам надо провести снятие/постановку на учет автомобиля — в ПТС будет внесена запись о новом собственнике, выдано свидетельство о регистрации на имя супруги.

Но Вы должны помнить, что данное действие может быть впоследствии оспорено Вашим кредитором в суде, который будет доказывать, что данное действие Вами было осуществлено с целью вывода  имущества от взыскания.