Куплена квартира, выдача ключей Июнь 2020. Хотим посмотреть квартиру лично и сделать замеры для дизайнера

Добрый день!

Куплена квартира, выдача ключей стоит на июнь 2020.

Хотим попасть в квартиру и сделать замеры для дизайнера.

Застройщик говорит, это не возможно. Хочу понять, это как то закреплено юридически, или застройщик увиливает.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квартиру покупали за наличный расчет или в ипотеку?

насколько понимаю дом еще не сдан — какие определены сроки его сдачи?

В силу ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

До момента передачи Вам квартиры — доступ к ней обеспечен быть не может.

До указанного момента объект долевого строительства является строительным объектом, в связи с чем, застройщик обязан создать все условия исключающие возможности доступа на строительную площадку третьих лиц.

В частности, в силу Приказа Минтруда России от 01.06.2015 N 336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве»

47. Производственные территории и участки проведения строительного производства в населенных пунктах или на территории эксплуатируемого производственного объекта в целях обеспечения безопасности строительных работ для третьих лиц должны быть ограждены во избежание доступа посторонних лиц.
57. Допуск на производственную территориюпосторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения или не занятых на работах на данной территории запрещается.

Таким образом, если еще производятся строительные работы — то у застройщика есть все основания для отказа в доступе на объект.

тут остается только договариваться с застройщиком о возможности такого допуска.

Анна
Клиент, г. Москва

Ипотека, срок сдачи Декабрь 2019 года. Выдача ключей Июнь 2020

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть ваш договор, выложите если можно.

По акту я так понимаю квартира еще не передана- чаще всего в этой ситуации запрещают ремонт и любые работы по договору- но вот замеры на качество работ повлиять не могут.

Ну и вопрос- а готова ли квартира вообще, чтобы можно было замеры такие делать.

ст 4

По договору участия в долевом строительстве  одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-Ф
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

и передают квартиру- только на завершенном объекте- до завершения передачи быть не может.

Замеры — решаются через договор- именно допуск на объект.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст 4

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 По договору участия в долевом строительстве  одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

т.е. передача квартиры может иметь место только после получения разрешения на ввод в сроки, предусмотренные договором. пускать на незавершенный объект застройщик Вас не обязан тем более если с Вами что то произойдет на нем отвечать застройщику. Тут только договариваться чтобы пустили неофициально произвести замеры

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Можете выложить договор?

Застройщик говорит, это не возможно. Хочу понять, это как то закреплено юридически, или застройщик увиливает.

Анеа

Если там идут строительные работы, то Вас действительно могут не допустить, так это опасно с точки зрения техники безопасности.

Более того, у Застройщика нет обязанности показывать будущий объект до того, как наступят сроки, предусмотренные договором для передачи квартиры дольщику.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2.Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Единственное — в договоре может быть прописано иное — например, возможность в каком-то виде получить нужную информацию, но если в договоре такого права нет, то потребовать с Застройщика доступ будет довольно сложно.

Можно попытаться  сослаться на общие нормы, например:

В соответствии со ст. 307 ГК РФ Понятие обязательства:

3.При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Но это довольно слабый аргумент. Застройщик может отказать. Поэтому только пытаться убедить его.

Анна
Клиент, г. Москва

Да смогу выложить вечером, сейчас нет с собой договора.