Каким должен быть прикз о назначении уполномоченного лица, ответственного за подписание путевого листа (содержание)

В организации нет механика, но есть легковой автомобиль. Как решитьвопрос с офоррмлением путевых листов,кто может подписывать путевые листы. Каким должен быть прикз о назначении уполномоченного лица, ответственного за подписание путевого листа (содержание).

, Сергей, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким должен быть прикз о назначении уполномоченного лица, ответственного за подписание путевого листа (содержание).

Сергей

В данном случае тогда речь нужно вести не о приказе, а о договоре ГПХ, заключенным с лицом, которое будет проводить предрейсовый осмотр с целью оформления путевого листа.

Назначить приказом сотрудника организации для этой цели Вы не можете.

В частности, приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

предусмотрено, что

16.1. Дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

В свою очередь согласно Приказу Минтранса России от 08.08.2018 N 296

«Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств»

7. Контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта (далее — контролер).
8. Контролер должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287 <1>.

Таким образом, если работник организации данным требованием не соответствует Вы должны привлекать контролера со стороны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Как решитьвопрос с офоррмлением путевых листов, кто может подписывать путевые листы.

Если Вас не интересует вариант заключения гражданского правового  договора  на оказание услуг со сторонним специалистом, но при этом в штате имеется сотрудник по иной должности, но  отвечающий  необходимым требованиям установленным

Приказом

МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 сентября 2015 года N 287

Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома  о среднем профессиональном образовании  по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

 наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из ситуации также можно выйти оформив на условиях совмещения данным сотрудником своей основной должности, с совмещением должности   контролера технического состояния автотранспортных средств, при этом не важно имеется она  в штате или нет, хотя и рекомендуется  в большинстве случаев внести изменения в штатное расписание.

Это может быть и водитель если он отвечает необходимым требованиям.

Каким должен быть прикз о назначении уполномоченного лица, ответственного за подписание путевого листа (содержание).

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе, им также устанавливается размер вознаграждения за выполнение дополнительной работы по совмещаемой им должности.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Выносится  соответственно на основании соглашения и его содержания далее уже сам приказ, с которым работника знакомят под роспись, в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. именно только в таком варианте можно вынести приказ,  если уже имеется сотрудник  отвечающий приведенным выше требованиям.  исходя из содержания Вашего вопроса я понял так, что Вас интересовал именно этот  порядок в первую очередь, а он  касается именно трудовых правоотношений  и трудового законодательства РФ.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Этот вариант еще хорош и тем, что не нужно увеличивать количество сотрудников организации ведь это дополнительные расходы, если даже нет сотрудника уже отвечающего необходимым требованиям, но  есть сотрудники у которых имеется образование не ниже среднего профессионального. можно направить его на дополнительное обучение, после чего он будет отвечать таким требованиям как — наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств.

Т.е. с ним уже можно оформить совмещение.