Должна ли я оплачивать долг за ЖКУ по месту прописки, если не проживаю там?

Я прописана в квартире, в которой я не живу с 2009 года. Там живёт моя мама. Квартира неприватизированная. Доли у меня в ней нет естественно. Есть квартирный долг по коммунальным услугам 53000 руб. Из-за этого долга судебные приставы наложили арест на мои счета. Я звонила судебному приставу и просила снять арест, так как там не живу. Но для него это не имеет значения, а важно то, что я там уже прописана, значит обязана выплатить долг. Законно ли это?

, Татьяна, г. Казань
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте!Это зависит от следующих обстоятельств. Первое: установлены ли в квартире счетчики учета потребления воды? Второе: проживает ли кто-нибудь реально в данной квартире? В том случае, если в квартире установлены счетчики, то по их показаниям будет ясно, что водой вы не пользовались и оплачивать услугу вам не придется.

Если в квартире счетчиков нет и там фактически никто не проживает, то вы вправе обратиться с письменным заявлением о проведении перерасчета оплаты (п. 56 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам»). Для перерасчета необходимо представить документы, подтверждающие ваше нахождение в другом месте (справку с места регистрации, билеты на проезд к месту регистрации и др.).

Татьяна
Клиент, г. Казань
В квартире стоят счётчики. Там проживает мама. Квартира неприватизированная.
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

К сожаления я не согласен с ответом данным вам ранее и могу сказать, что в соответствии со ст.153 ЖК РФ, а также п.п..23-25 Постановления пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 по договору социального найма жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи. Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.

Т.к. вы официально не утратили право пользования в данной квартире в судебном или ином порядке, вы несете солидарную ответственность совместно с вашей мамой, поэтому видимо ранее было вынесено решение о взыскании с вас и мамы в солидарном порядке данной денежной суммы, иными словами арест ваших счетов приставами объяснить невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в другом месте, и предоставлю эту информацию судебным приставам, с меня снимут арест?

К сожалению за период Вашей регистрации(в тот период когда вы были зарегистрированы) в данной квартире, как я понимаю образовался долг, приставы только исполняют решение о взыскании этого долга за прошлый период. Т.к. видимо (т.к. решения я не видел) долг взыскан с вас с мамой в солидарном порядке, то приставы «отстанут» когда вы оплатите долг! в дальнейшем, если вы снимитесь с регистрационного учета, то перестанете нести обязанности по оплате наравне с нанимателем!