Как действовать, если начальник не дает день отпуска без оплаты для явки в суд?

Меня вызвали в суд, начальник не дает день отпуска без оплаты для поездки в гор.Пермь на суд. Могу я его уведомить и уехать на рейсовом междугороднем автрбусе для участия в судебном заседании?

, Юлия Бабушкина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно трудового законодательства, он обязан Вас отпускать в таких случаях.

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Явка в суд-это и есть государственная обязанность. Поэтому письменно уведомите работодателя, о том, что Вы вызваны  в суд. И исполняйте свою обязанность.