Можно ли что-то сделать с квартирой в данном случае?

Здравствуйте. Я в разводе с двумя детьми снимаю жилье и для меня это очень тяжело финансово, муж остался жить в квартире она муниципальная мы все там прописаны. Можно ли что-то сделать с квартирой, например приватизировать и продать?

, Людмила, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Людмила!

По закону о приватизации приватизировать жильё можно с согласия всех проживающих совместно (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи.   С обязательным включением в приватизацию зарегистрированных в приватизируемой квартире несовершеннолетних детей.

Поэтому приватизироваться квартира будет на всех четверых.  И в дальнейшем при продаже Вам необходимо будет получать согласие Отдела опеки и попечительства на отчуждение долей детей.  И если муж не согласиться продавать свою долю то тяжело будет найти покупателей. Уж не говоря о том, что Вы должны будете в этом случае (и при согласии опеки) сначала предложить бывшему мужу выкупить Ваши с детьми доли и при его молчании или отказе Вы получите право продажи долей посторонним людям.

Спасибо за вопрос, удачи Вам!  Будут уточняющие вопросы — задавайте!