Как можно подать документы на гражданство через родителя?

Добрый день, хочу подать документы на гражданство через родителя,в посольстве России в Киргизии, тоесть через маму. Она проживает в Москве по временной регистрации, получала паспорт в Пензе,а прописана в г. Владимир. Хотелось бы уточнить, она может заверить копию паспорта по регистрации в Москве ? Или же надо поехать где получал или где прописан?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Жанна!

В посольстве на сайте указано так:

«паспорт родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации или его копия, заверенная в Управлении по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту проживания родителя»

Я думаю, что не важно в каком отделе по вопросам миграции она будет заверять паспорт по месту жительства или по месту пребывания. Главное, чтобы орган заверения был ОВМ МВД России.

Например в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019) при подаче по вашему основанию указано, что нужно заверять у нотариуса.

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате

Хорошего дня!

Здравствуйте, Жанна!

В посольстве на сайте указано так:

«паспорт родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации или его копия, заверенная в Управлении по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту проживания родителя»

Я думаю, что не важно в каком отделе по вопросам миграции она будет заверять паспорт по месту жительства или по месту пребывания. Главное, чтобы орган заверения был ОВМ МВД России.

Например в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019) при подаче по вашему основанию указано, что нужно заверять у нотариуса.

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате

Хорошего дня!