8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение стажа на вредном производстве, если предприятие было продано

Здравствуйте. В прошлом 11,5 лет отработал на предприятии с вредными условиями труда, по производству бытовой химии "составителем синтетических моющих средств" (работали в пыли, в респираторах, производство стиральных порошков, отбеливателей, моющих и чистящих средств). Меня уволили по сокращению штата в 2014 году. Сейчас предприятие продано, учредитель и директор другие, но сфера деятельности предприятия не изменилась, только расширилась. Я хочу подтвердить через суд, что работал во вредных условиях всё это время, чтобы в своё время уйти раньше на пенсию (получить льготную пенсию). Я нашёл нового директора, вернее только его телефон (сама площадка сейчас простаивает и предприятие снова продаётся), созвонился с ним, попросил выдать справку уточняющую условия труда и дать возможность снять копию устава предприятия для приложения их к исковому заявлению, на что он ответил, что архив не сохранился, а устав предприятия никому не передаётся. Дал понять, что от него я ничего не получу, ну и мягко так "послал" меня идти в суд. Скажите, обязан ли правопреемник выдать мне эту справку, в какой срок и предусмотрена ли какая- то ответственность за отказ выдачи такой справки? Без этой справки реально ли подтвердить в суде свой стаж на вредном производстве на основании трудовой книжки и свидетельских показаний тех, кто работал вместе со мной?

Показать полностью
, Вадим, г. Нарьян-Мар
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим.
В общем-то Вы уже сами все свои действия расписали. Всё правильно.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Если в трудовой книжке имеются все записи о Вашей работе на данном предприятии, стаж можно считать подтвержденным.
Но Вам необходимо подтвердить, что Вы действительно работали на вредном производстве. Если Ваши свидетели работали с Вами в одно время и на аналогичных должностях, они получили пенсию с учетом «вредности»? Если да, то это весьма ценные свидетели.
Кроме того, 
Вы обращались в Пенсионный фонд за досрочной пенсией? Если Вам отказали в досрочной пенсии в Пенсионном фонде, Вам необходимо обжаловать решение об отказе в судебном порядке.
Что касается архивных справок, попросите суд запросить эти документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?
, вопрос №4078395, Валерия, г. Донецк
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Добрый день, вопрос такой как заморозить исполнительное производство, если подана апеляционная жалоба?
Добрый день , вопрос такой как заморозить исполнительное производство , если подана апеляционная жалоба?
, вопрос №4075249, Изабелла, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019