Перечень обязательных документов, подтверждающих качество и безопасность товара

Здравствуйте!

Заключаю договор с фитнес-центром. Я произвожу инфракрасные сауны. Конкретно они хотят купить вот эту

https://www.fitosauna.ru/katalog/infrakrasnye-sauny/dvukhmestnaya-kedrovaya-ik-sauna-keramicheskie-nagrevateli (тут описание и теххарактеристики).

Имеется сертификат соответствия https://yadi.sk/d/nXPpO2B-QMgK5w (2 листа)

и отказное письмо МЧС https://yadi.sk/d/DC0FWzeanCrjQw

Покупатель прислал мне свой договор. Нужен совет и заключение по одному пункту:

1.6 Заключая настоящий договор, Продавец гарантирует наличие всех необходимых в соответствии с действующим законодательством РФ документов на Товар, подтверждающих его качество и безопасность при использовании.

Вопрос. Какие на этот товар должны быть документы, подтверждающие его качество и безопасность использования? Укажите, пожалуйста, перечень со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

, Дмитрий, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку вы заключаете договор купли продажи как изготовитель вы обязаны:

Закон РФ о защите прав потребителей, Статья 10.

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).

1.6 Заключая настоящий договор, Продавец гарантирует наличие всех необходимых в соответствии с действующим законодательством РФ документов на Товар, подтверждающих его качество и безопасность при использовании.

Какие на этот товар должны быть документы, подтверждающие его качество и безопасность использования? Дмитрий

На основании вышеуказанного, а так же указанного вами пункта договора, можно сделать вывод — включая этот пункт в договор, вы в первую очередь берете ответственность о наличии у Вас всех необходимых документов на товар, о его безопасном использовании именно, (подлинных) например: паспорт качества товара, сведения о его составе и характеристаках и свойствах, сертификат качества соответствия товара ТУ и т.п. Прощу говоря вы включаете в договор пункт с гарантией, что устройство не произведено  «кустарным способом»  вы это гарантируете и несете ответственность за это.

Полный перечень требований к информации о товаре можете посмотреть по ссылке и требованиям к нему. Юридически для вашего товара все эти сведения должны быть предоставлены документально, ну если они применяются к вашему товару.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, пожалуйста, перечень со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Дмитрий

В частности у Вас имеется сертификат подтверждающий безопасность товара и его соответствие всем необходимым требованиям и ТУ. и т.п. В сертификате указано точные ссылки на требования, которым соответствуют производимые вами ИК сауны.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Иван, здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, именно для этого товара я обязан иметь сертификат соответствия ЕАС. Верно?

Какие-то еще из подтверждающих документов я обязан предоставить?

В частности отказное письмо МЧС? Сертификат СЭС?

Мой вопрос был об этом.

Заранее благодарен за уточнение.

Если я Вас правильно понял, именно для этого товара я обязан иметь сертификат соответствия ЕАС. Верно?

Дмитрий

Нет не обязаны продаваемый Вам товар не входит в Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982, для обязательной его сертификации. Но если у Вас такой сертификат есть вы обязаны его представить покупателю.

В частности отказное письмо МЧС?

Дмитрий

Отказное письмо МЧС не касается сертификации, вообще Вам ответили, что это касается только пожарной безопасности.

Сертификат сэс нужен обязательно.

постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 N 70 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, документами, подтверждающими качество и и безопасность товара является сертификат соответствия и декларация соответствия товара, установленным требованиям, согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Так же, согласно ст. 469 ГК РФ

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Согласно нормам Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» существует два вида документов, подтверждающих качество и безопасность товаров: сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Сергей, здравствуйте! Вы мне дали общий ответ. Спасибо. Но я спрашивал ЧТО нужно ИМЕННО для ЭТОГО ИЗДЕЛИЯ… перечень.

Ладно, сертификат соответствия у меня есть и отказное МЧС есть.

А сертификат СЭС нужен?

Да, необходимо так же получить сертификат СЭС (роспотребнадзора)  согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 N 70 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“ (вместе с „СанПин 2.1.2.3150-13. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)