Как студентке выплатить долги по коммунальным услугам?

Здравствуйте. У подруги сложилась ситуация. Она студентка, 19 лет, учиться в колледже 2 курс. прописана в Неприватизированной квартире где долги по коммуналке. Суд присудил всем кто прописан и проживает выплатить долг. Она живет и учиться в другом городе много лет. Как ей быть? На ней исполнительное производство в 300000 ( это весь долг за квартиру) законно ли это? Как быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Елена. Вопрос не в том законно это или нет, а в том, что сделала ваша подруга для того, чтобы защитить свои права в суде, занимала ли она активную позицию, давала ли пояснения. Если бы я вела вашу подругу в данном процессе. я бы признавала только долг, образовавшийся после того, как ей исполнилось 18 лет. Поскольку до этого эту обязанность должны исполнять родители. Если она на момент суда была в другом городе в связи с обучение, и была не в курсе дела, можно попробовать восстановить сроки на обжалование. Если такой возможности нет — она может обратиться в суд с заявление о отсрочке исполнения на период обучения