Письмо отправленное на официальную электронную почту может считаться официальным уведомлением?

Летом 2019 г. выполнили работу по субподрядному договору на выполнение ремонтных работ на ВЛ-10 кВ объектов ПАО "Якутскэнерго". Работы сданы осенью 2019 г. Заказчику (ПАО "Якутскэнерго").

В ходе выполнения работ внутри населенного пункта нами был поврежден газопровод низкого давления УГРС АО "Сахатранснефтегаз" который восстановлен аварийно-восстановительной бригадой АО "Сахатранснефтегаз".

Спустя время получили письмо от Заказчика о том, почему буровые работы проводились без представителя УГРС АО "Сахатранснефтегаз". Но мы в свою очередь до выполнения работ написали в УГРС о предоставлении плана-трассы подземного газопровода в связи с началом буровых работ, на которую УГРС Мегино-Кангаласского района не отреагировал. Наши представители лично заходили на прием к Директору Мегино-Кангаласского участка УГРС АО "Сахатранснефтегаз", где начали требовать согласованную проектную документацию и все такое...

Но на проведение ремонтных работ проектная документация не требуется и не представлялось Заказчиком.

Вопрос: Письмо отправленный нами может являться официальным уведомлением?

И самое интерестное то, что по второму письму для Линии Туустаах представитель с УГРС АО "Сахатранснефтегаз" был представлен. Хотя письма были отправлены в один день на одну и ту же электронную почту.

  • исх. 2019
    .pdf
  • Майинский РЭС исх. 1786 от 12.12.19
    .pdf
  • ЭПГС№251 15.08.19 просьба план-схему подземн~
    .pdf
  • ЭПГС№249 15.08.19 просьба план-схемы подземн~
    .pdf
Уточнение от клиента

Не обращать внимание на прикрепленное письмо «исх. 2019.pdf». Прикрепилось по ошибке

, Андрей Попов, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, считается.

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

единственное- что надо его отправлять было по юр адресу фирмы именно, либо иному адресу- которые они где либо в договоре с вами указывали (если договор был) — если нет -то просто юр адрес.

Вопрос: Письмо отправленный нами может являться официальным уведомлением?

Андрей Давыдов

если это было электронное письмо- в общем то оно тоже считается, но тут главное доказывать- что это официальные почты сторон, например с сайтов в интернете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

А договором предусмотрен такого рода способ уведомления?

Откуда был получен адрес электронной почты на которое отправлено письмо?

Подобного рода письмо можно признать надлежащим уведомлением, что подтверждает судебная практика. но для этого необходимо соблюдение ряда условий.

В частности, данный способ уведомления может быть предусмотрен заключенным договором или адрес электронной почты для связи представлен на официальном сайте Вашего контрагента.

Кроме того, получатель письма должен знать от кого и в рамках какого договора была отправлена корреспонденция

так, в качестве примера приведу

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.11.2017 N Ф03-4510/2017 по делу N А59-956/2017

Таким образом, судами сделан правильный вывод о том, что ООО «АК-Проект», будучи участником закупки, не могло не знать о том, что лицо, от которого оно получило по электронной почте письмо с вложением в виде решения министерства об одностороннем отказе от исполнения контракта, является должностным лицом министерства, ответственным за осуществление закупки, а также то, что электронная почта, с которой обществу направлено письмо, является официальной почтой заказчика, указанной в документации о закупке.
Следовательно, доводы антимонопольного органа и общества о направлении письма от 19.12.2016 по электронной почте в адрес общества неуполномоченным лицом и с не известного и не официального адреса электронной почты заказчика, заявленные также и в кассационной жалобе, были правомерно отклонены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Письмо отправленный нами может являться официальным уведомлением?

Андрей Давыдов

Здравствуйте. А в договоре-то у Вас что по этому поводу указано? Где взят адрес электронной почты, на который отправлено уведомление?

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск

У нас договор с Якутскэнерго, а не с УГРС Сахатранснефтегаз

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со статьей  75 АПК РФ:

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Так что если в вашем контракте предусмотрена такая возможность, то использовать электронный способ уведомления вполне допустимо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Письмо отправленный нами может являться официальным уведомлением?

Андрей Давыдов

в принципе да считается, коллеги указали. Вместе с тем следует также учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу,направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Лучше было бы и так отправить конечно по обычной почте. Вопрос по электронному адресу был бы яснее, если бы было известно, указан данный адрес в договоре или нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По поводу правомерности электронных писем коллеги в общем-то ответили.

Добавлю в этой части только то, что позиция судов по обмену письмами по электронной почте довольно противоречивая.

Есть практика, где суды считают, что это возможно, только если стороны предусмотрели такой документооборот в договоре.

Так, в Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2017 N 07АП-5644/2017 по делу N А03-9537/2017, суд, рассматривая вопрос  о направлении претензии, указал:

Между тем, в пункте 6.2 договора поставки сторонами предусмотрены следующие способы направления претензий: нарочным; заказным письмом с уведомлением о вручении; посредством службы курьерской доставки. Направление претензии посредством электронной связи договором не предусмотрено.

Есть позиция, согласно которой это возможно, если между сторонами есть сложившаяся практика общения через такой способ связи, например:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.01.2018 N Ф06-28835/2017 по делу N А55-11297/2017

В договоре ссылки на возможность электронного документооборота нет, но с учетом того, что материалами дела подтверждается получение электронных сообщений ответчиком от истца, ответов в электронном виде ответчика на сообщения истца, суды правомерно сочли, что у сторон сложился определенный деловой обычай обмена информацией посредством электронной почты.

Но в любом случае, в Вашу пользу то, что как Вы пишите:

И самое интерестное то, что по второму письму для Линии Туустаах представитель с УГРС АО «Сахатранснефтегаз» был представлен. Хотя письма были отправлены в один день на одну и ту же электронную почту.

Андрей Давыдов

То есть это уже говорит о том, что письма они получили.

Соответственно, даже если они будут ссылаться на то, что электронный документооборот сторонами не предусмотрен в договоре, можно возразить тем, что это злоупотребление правом:

В соответствии со ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

+ добросовестность при исполнении обязательства:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.