Как законно минимизировать данный процесс?

В нашем доме тёк стояк (как оказалось, на протяжении лет 7 точно). Моя квартира находится на первом этаже, и всё это время у меня по-тихонько мокла стена в коридоре, а точнее даже две ещё и в ванной. И только в начале этого года, когда были содраны обои, я увидела весь масштаб происходящего. Также начала вздуваться и трескаться стена в ванной, появилась плесень, которая поползла по всей видимости квартире, так как при отключении отопления, в квартире всегда стоит дикая влажность. На протяжении трёх месяцев я добивалась от ЖЭК замены стояка. А теперь намерена взыскать с УК не только ремонт мокрых стен, но и удаление плесени и ремонт в квартире всех поражённых мест. Но я не понимаю с чего начать... К кому обращаться, какую экспертизу просить. У меня трое детей, тяжёлое финансовое положение. Подскажите план действий, чтобы минимизировать затраты на этот процесс. Плесень ползёт не только по стенам, но и по шкафам и личным вещам. Пока на руках только два акта, один составили, когда увидела только мокрую стену, второй через пару месяцев, не задолго до замены стояка. После личной встречи с ген.директором УК, они первым делом отправили ко мне проверять вентиляцию, но обломались, всё у нас с ней хорошо. Акт лежит у них, ещё не забирала

  • A52824B9-AAAE-4383-8422-3F4E94023830
    .jpeg
, Камилла, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго дня, Камилла!

Для разрешения данной ситуации Вам необходимо обратиться к независимому эксперту, назначить техническую экспертизу. Перед экспертом поставить следующие вопросы: есть ли ущерб?; каковы причины возникновения ущерба?; какова стоимость устранения ущерба? на экспертизу необходимо пригласить УК (заказным письмом). После пишется претензия с требованием добровольно компенсировать ущерб,  по истечении сроков ее рассмотрения в случае если претензия не удовлетворена подается исковое заявление в суд (о взыскании ущерба).

Успехов!