Что грозит за управление автомобилем в нетрезвом виде?

Здравствуйте! У меня возникла ситуация. Моя супруга управляя своим ТС без водительского удостоверения, везла меня и моего коллегу по работе. В момент остановки ТС инспектором ДПС, супруга растерялась(запаниковала) проехав от патрульной машины метров 30 я сказал иди домой я поговорю сними если что машину оставлю здесь. При подходе мною на встречу к ИДПС он спросил документы на машину, на что я ему предьявил СТС и по инерций отдал свое водительское удостоверение, после чего подошёл второй инспектор и сказал чтоже вы ездиете пьяный уточнив где я работаю, после чего ушёл в сторону патрульной машины. После этого он подошёл обратно сказал сейчас тебе позвонит человек возьми телефон и на мои телефон позвонил человек который с моей работы и стал говорить чтоже ты так делаешь сколько готов пацанам денег дать, на что я ему ответил откуда ты вообще знаешь об этой ситуации и сколько я тебе помогал бесплатно нагрубив ему положил трубку,и что сообщу в компетентные органы. После чего в течении 15-20 минут идпс поняв и услышав про компетентные органы применил ко мне спец средства и физ силу посадил в патрульнюю машину. Второй инспектор начал состовлять протокол об административном правонарушении по 12.8 ч. 1, мои товарищь вел видеосьемку после того как инспектр дпс залез в ТС супруги которой уже снами небыло и начал там перебирать папку с документами взяв лист бумаги А4 направился в сторону патрульной машины где я и сидел. В видео товарищ просит у идпс принять у него обращение на что он отвечает ему отказом, товарищ спрашивает на каком вы основании залезли в тс без хозяина и рылись у него в документах где он трижды отвечает что я только взял договор купли продажи и посмотрел где ключи. После этого идпс отдал напарнику просроченый договор купли продажи между супругой и мной и напарник указал управлял на основании дкп. Второи инспектр остановил понятых и они составили протокол об отстранений от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование и опрос понятых где указано что я на месте отказался проходить, согласен проити в медицинском учреждений. После чего они отвезли меня в медицинское учреждение. Где акт был составлен врачом психиатром, но замеры выдыхаемого воздуха брала медработница и мундштук использовался три раза. Первый прибор несработал, после чего она переставила во второй прибор мундштук и я произвел выдых результат 1,721 мг/л, после чего я сдал сбор мочи тоже данной медработнице и по прошествию 18 минут сделал второй выдых показал 1,922. После чего мне выдали акт о наличии алкогольного опьянения. Результаты клинических иследовании ромберга, в шульте и реакции на свет врач психиатр непроводил записав их надуманно. После этого идпс доставили меня на место остановки ТС и составили протокол о задержании ТС. В тот момент подьхал друг с женой и она села за руль переставить машину на стоянку, в протоколе я написал несогласен переставить машину на стоянку и расписался потому что понятых в протокол вписали а в действительности их небыло. После чего инспектор зачеркнул слово "не" согласен оставил, и что ты типо пишешь. Вручил мне стопку копии протоколов и уехал. Что нужно предпринять и какие мой действия? Пришло смс с мирового суда о дате слушания по ст 12.26. Хотя сам являюсь военным.подсудность военного суда данные о месте работы указал везде.

, Арам, г. Краснодар
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».

Мировому судье дело неподсудно вы спец. субъект. Согласно пункту 3 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в тех случаях, когда данным Кодексом предусмотрен судебный порядок привлечения к административной ответственности, дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, подсудны военным судам.

На основании пункта 1 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.

В силу положений пункта 5 части 1 статьи 29.4, пункта 9 части 1 статьи 29.7, пункта 2 части 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если установлено, что рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, то при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, при его рассмотрении или по результатам его рассмотрения выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности.

Вменяемое  административное правонарушение  не соответствует требованиям диспозиции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.  Ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ предусматривает ответственность именно водителя транспортного средства за невыполнение  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства.  В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, наказание следует именно для водителя управляющего транспортным средством и отказавшегося прохождения освидетельствования. Субъектом правонарушения по ч.1 ст. 12. 26 КоАП РФ является водитель, управляющий транспортным средством в с признаками опьянения, только в этом случае требование о прохождении освидетельствование на состояние опьянения может быть признано законным.

       Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич