Можно ли не поступать сразу же после отчисления?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я закончила 9 классов, получила аттестат, поступила в колледж и осознала что это не то, чего я хочу, и теперь собираюсь отчислиться по собственному желанию. Что бы поступить в другое образовательное учреждение, хоть и для галочки, мне нужно ждать следующего потока, то есть до конца августа. До наступления этого времени собираюсь проходить курсы по той специальности которую действительно желаю получить. Прочитала информацию о том, что если эти полгода после моего отчисления я нигде не буду учиться, то моих родителей могут оштрафовать, а меня заставить ходить в 10 класс либо в вечернюю школу. Действительно ли это так, и как мне в этом случае поступить?

, Валерия Поддубская, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование Вы получили. Оно -обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Вы можете поступить туда, куда хотите, походить на курсы и т.п. при условии, что родители согласны.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

Если не учиться какое-то время, например до сентября 2020 года, то штрафов и т.п. не существует. В 10 класс идти — по желанию.

С уважением,