Есть ли возрастное ограничение для кандидата на должность главы муниципального образования?

Добрый вечер, скажите ,пожалуйста, есть ли возрастное ограничение для кандидата на должность главы муниципального образования?

, Анжелика Коновалова, г. Коломна
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анжелика. Ограничение составляет 65 лет.

Основание:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Анжелика Коновалова
Клиент, г. Коломна
Добрый вечер, но ведь глава муниципального образования не является муниципальным служащим

глава муниципального образования — это муниципальный служащий, занимающий свою должность на основании трудового договора (контракта), полномочия которого, определяются законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом. Трудовой контракт он заключить должен в целях получения прав и исполнения обязанностей муниципального служащего, предусмотренных трудовым законодательством, законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».