Смогу ли я претендовать на оплачиваемый учебный отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в полиции у меня имеется среднее техническое образование по профессии помощник машиниста тепловоза, в данный момент я поступил на обучение в колледж по средне специальному заочном обращованию по юридической специальности. В отделе кадров мне сообщили что они не будут предоставлять мне ученический оплачиваемый отпуск, так как у меня имеется среднее техническое образование.

Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск?

Если да то можете расписать согласно каких статей? И разъяснить?

, алексей, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

У Вас есть профессия СПО, поэтому Вы сегодня получаете специальность СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ).

С уважением,