Как приобрсти ЭЦП в моей ситуации и каковы последствия?

Всех приветствую! Расскажите мне кратко ,но максимально подробно, как , где и по какой стоимости я могу приобрести ЭЦП исключительно для участия в торгах по банкротству ? Спасибо!

, Дмитрий Карелов, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий.

Кратко так.

 Единой цифровой подписи для всех видов электронных площадок (коммерческих, федеральных, по продаже имущества банкротов) не существует. Поэтому прежде, чем заказать ЭЦП для торгов, следует определиться, на работу с какими площадками она рассчитана. Наиболее популярной является квалифицированная цифровая подпись, позволяющая участвовать в госзакупках  и электронных аукционах.

Затем, чтобы оформить ЭЦП для электронных торгов, нужно пройти еще несколько этапов:

Выбрать удостоверяющий центр (далее – УЦ). Так как обычно выбор делается в пользу ближайшего центра, на сайте Минкомсвязи РФ есть сервис, позволяющий найти УЦ по адресу организации. Есть выборка и по другим критериям – названию или ИНН компании.

С УЦ заключается договор, оплачиваются его услуги. Приобретается и настраивается программное обеспечение, которое понадобится для работы с ЭЦП.

Изготовление ЭЦП для электронных торгов запускается после предоставления заказчиком пакета документов, определенного законом (18-я ст. закона № 63-ФЗ).

ЭЦП изготавливается и передается заказчику – вместе с необходимой документацией и ключами.

Удачи