Как быть, если водитель авто хочет подать апелляцию?

Мне поцарапали машину, водитель авто этого не заметил и уехал. Я вызвала гаи, потом нашла водителя, который меня поцарапал. Поехали в гаи, он согласился что это он поцарапал, есть видеофиксация. Суд лишил его прав, он хочет подать аппеляцию, я не против, как доказать, что он мог не заметить, если две стороны с этим согласны

, оксана, г. Казань
Балнур Есенгельдинов
Юрист, д. Алма-Ата

Доброго времени суток Оксана!

Судя по всему, суд, вынес решение в отношении водителя по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ. Из этого следует, что суд признал водителя виновным в оставлении, в нарушение Правил дорожного движения, места ДТП.

«Согласно ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», соответственно в апелляционной инстанции необходимо доказать отсутствие умысла, к примеру соприкосновение с Вашей автомашиной было незначительным и характер повреждений может на это указывать, также стоит обратить внимание на погодные условия — насколько они были «благоприятными» в пользу виновника ДТП, значение может иметь время суток, уровень шума, действия виновного водителя на момент ДТП, вплоть до его психологического состояния.

Кроме того, нужно обратиться и проанализировать видеозапись, в частности действия и реакция водителя и если он спокоен, то подобное может свидетельствовать в его пользу.

Все вышеуказанные обстоятельства относятся к понятию оценки доказательств и успех пересмотра дела зависит от аргументированности и убедительности жалобы.

Вместе с тем, рекомендовал бы добиться освобождения от ответственности в силу положения ст.2.9 КоАП, т.е. за малозначительностью правонарушения.

Названная норма гласит «при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Однако, подобное решение возможно только при условии незначительности нанесенного Вам ущерба

Удачи