Последствия для 14-летнего, совершившего в магазине кражу на сумму 8500 рублей

Мой ребёнок возраста 14 лет с воровал в магазине ДНС два диска на сумму 8500 рублей, теперь позвонила полиция и сказали приходить в Пдн, постановка на учёт 100%,а вот будет ли судимость по 158 статье? За диски уже заплатили. И сможет ли ребёнок поступить куда либо потом в институт?

, Наталья, г. Свободный
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

В вашем случае можно обойтись и без судимости. можно примириться с потерпевшим, можно просить суд о применении принудительных мер воспитательного воздействия

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!