Можно ли как-то уменьшить сумму алиментов?

Добрый день, у моего мужчины есть ребёнок от первого брака, суд ему назначил ежимесечные алименты в сумме 5000 тыс. Он официально ни где не работает! А сейчас у нас родился совместный ребёнок, можно ли как то уменьшить сумму алиментов?????

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.к. размер алиментов определён судом, то изменение размера также возможно только в судебном порядке.

Ст. 119 СК:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. право на обращение с соответствующим заявлением в суд есть, а далее — на усмотрение суда, сочтет ли он изменение положения существенным.

Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Рождение второго ребенка от второго брака или без него не освобождает автоматически плательщика алиментов от обязанности содержать свое потомство с прошлых отношений. Равно как и не влечет автоматическое снижение размера алиментов.По общему правилу:

размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от всех видов заработка;
на одного ребенка платится лишь ¼ всех видов доходов.
При установлении алиментов в фиксированной суме учитывается прожиточный минимум и, конечно же, количество детей.

Казалось бы – алименты при рождении второго малыша подлежат снижению, но… Рождение второго отпрыска не означает автоматическое назначение средств на его содержание!

Подразумевается, что родитель добросовестно выполняет свои обязанности по содержанию второго ребенка от 2 брака, а в отношении первого с него принудительно удерживаются какие-либо суммы.

При этом статья 119 СК РФ устанавливает, что при изменении семейного положения одной стороны алиментных правоотношений, суд может уменьшить или изменить размер взыскиваемых сумм.

Условия и тонкости снижения размера выплат в законе не прописаны и остаются на усмотрение суда.

Снижение размера алиментов на первого ребенка при рождении второго ребенка — способы

Чтобы добиться изменения (снижения) размера платежей по выплате содержания ввиду появления 2 ребенка от второго брака, плательщик может использовать один из следующих способов:

Обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ о пересмотре размера алиментов ввиду изменения семейного положения. В этом случае нужно будет мотивировать дополнительные расходы на содержание второго чада, недостаточность дохода для исполнения обязательств и по уплате алиментов на первого малыша и на содержание вновь рожденного малолетнего дитя. Тоже самое придется делать, если выплаты назначены в твердой сумме.
Оформить алименты на второго ребенка, тем самым добившись приведения размера взыскиваемых алиментов к установленному в законе.

ВАЖНО: Судебная практика по всем вариантам снижения алиментов неоднозначна. В первом случае суды часто отказывают в снижении алиментов, мотивируя недоказанной невозможностью полноценно исполнять свои обязательства. Во втором случае не всегда получается взыскать выплаты на 2-го ребенка, если брак не расторгнут.

Еще один вариант, если имеет место добровольное соглашение по уплате алиментов, это добиться изменения размера содержания на первого несовершеннолетнего по общему согласию. Увы, если у пары в свое время были разногласия и скандалы, то о добровольном уменьшении взыскиваемой суммы можно забыть.

Подача заявления о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ

Для обращения с заявлением в суд со ссылкой на ст. 119 СК РФ у плательщика должно быть одно из нескольких обстоятельств:

Алименты на 2-го ребенка не назначены и он не желает их оформлять, уплачивая содержание добровольно;
Деньги на первого ребенка взысканы в твердой денежной сумме и требуется ее уменьшение пропорционально расходам на содержание потомства.

В любом из этих случаев можно просить снижения размера алиментов ввиду изменившегося семейного положения, а именно если появился второй ребенок.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Кристина, такая возможность законом предусмотрена: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (статья 119 Семейного кодекса РФ). Однако право на обращение в суд с таким иском не гарантирует истцу выигрыш. Суд рассматривает и оценивает мнения обеих сторон и представленные ими доказательства по своему внутреннему убеждению (ч. 1 статьи 67 ГПК РФ). Но при несогласии с решением недовольная сторона вправе обжаловать его в районный суд.