Не будет ли каких-нибудь больших проблем, если в 18 лет уеду за границу?

Мне 17 лет. Когда исполниться 18, хочу сбежать из дома в Японию. Вся семья уже надоела. Учат меня и учат. Я им словно не родная. Командуют мной как хотят. Не будет ли каких нибудь больших проблем? Законно ли это?

Уточнение от клиента

Хочу обязательно оборвать с ними все связи

, Айкоркем Абдыкадырова, Шымкент
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Учитывая что в РФ полная дееспособность наступает в 18 лет, то да Вы можете самостоятельно решать куда Вам выехать из РФ, однако нужно разрешение от органов госвласти Японии на въезд в Японию.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Эмиграция в Японию из России – дело сложное, но вполне реальное. Для того чтобы переехать без проблем, конечно же, нужно все делать официально. Этот процесс будет менее выгодным для заявителя, однако снизит риск депортации и будет гарантией спокойствия во время пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Японии. Кроме этого официальное трудоустройство поможет вам снизить количество затраченного времени на оформление всех необходимых бумаг, так как работодатель выступит вашим гарантом, оформит все нужные документы со своей стороны, скорее всего оплатит их пересылку, а в некоторых случаях даже возьмет на себя затраты на оформление рабочей визы и перелет. Кроме этого работодатель подготовит все необходимые документы в кратчайшие сроки. А заключенный договор, который оформляется еще до получения визы, станет гарантией стабильной заработной платы и прозрачных условий. В большинстве случаев контракт не может быть расторгнут до истечения срока. Иначе пострадавшей стороне выплачивается денежная компенсация. Поэтому, выполняя свои обязательства по договору, можно быть уверенным в том, что пребывание в Японии не прекратиться внезапно. Вернуться к оглавлению Как быстро оформить визу? Существует несколько основных видов виз, воспользовавшись одной из которых можно уехать жить и работать в Японию: Рабочая виза. Должна быть у каждого квалифицированного рабочего иностранца, который желает трудоустроиться легально. Общая виза. Этот вид оформляется всеми студентами и стажерами. Еще ее называют иногда студенческой визой. Документ может оформиться на срок 3 месяца или 1 год. В последнем случае виза может продлеваться на неограниченный период времени, если приезжий продолжает обучение или официально трудоустроился. Указная виза. Оформляется для родственников, а именно для супруги или супруга, либо же детей резидента Японии. Дипломатическая виза оформляется дипломатами, находящимися на территории страны. Официальная виза должна быть получена каждым должностным лицом. Образец японской визы Оформить визу в Японию довольно сложно по двум причинам: У желающего уехать в Японию на пмж или заработки обязательно должен быть гарант, проживающий на территории страны. Гарант должен иметь статус либо гражданина Японии, либо, если речь идет об иностранце, статус постоянного или особого резидента. Гарантом может выступать и юридическое лицо, например, организация-работодатель или туроператор. Без наличия гаранта получить японскую визу невозможно. Япония – очень бюрократичная страна. А потому придется изрядно попотеть над сбором всех необходимых бумаг и документов для получения визы, иначе в дальнейшем могут возникнуть сложности, вплоть до депортации. Иммиграция в Японию с оформлением визы требует большого пакета документов. Заявитель должен предоставить те бумаги, которые были высланы гарантом, а также их копии. Со своей стороны, обязательно иметь загранпаспорт с достаточным сроком действия, 2 фотографии 4,5×4,5, 2 анкеты, заполненные на английском языке. Список на этом вовсе не заканчивается. Обратившись в посольство Японии, каждому заявителю будут даны подобные инструкции и рекомендации по быстрому получению визы, возможно потребуются дополнительные документы. Образец заполнения анкеты для получения визы в Японию После того как заявитель предъявит все необходимые бумаги в визовый отдел посольства Японии, комитет примет их на рассмотрение. И в установленные сроки вы будете проинформированы о решении в получении или отказе визы. Образец анкеты для получения визы можно скачать тут Вернуться к оглавлению Для кого въезд в Японию запрещен? Прежде чем начинать хлопотать над сбором всех бумаг для получения визы, нужно выяснить сможете ли вы пересечь границу Японии вообще. Законодательство страны достаточно сурово в отношении приезжих иностранцев, а потому существует несколько категорий заявителей, иммиграция которых в Японию запрещена. В их число входят: Бывшие осужденные. Это не распространяется на нарушителей закона, срок которых был менее одного года. Нарушители «Закона о наркотических веществах». Япония проводит жесткую политику по борьбе с наркоманией, а потому въезд в страну людей, осужденных за хранение, транспортировку или распространение наркотических веществ, под запретом. Депортированные иностранцы. В большинстве случаев это касается иммигрантов, которые были депортированы сроком менее одного года назад. Однако все ситуации рассматриваются индивидуально. Так некоторым иностранцам нельзя возвращаться на территорию страны на протяжении целых 10 лет после депортации. Во всех остальных случаях переехать жить и работать в Японию можно. Конечно переезд в эту страну нельзя назвать самым легким, ведь ряд других государств проводит менее жесткую иммиграционную политику, в том числе и по отношению к выходцам из России. Однако уровень жизни населения в Японии стоит того, чтобы напрячься и подготовить все нужные бумаги.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Айкоркем, в вас сейчас бурлит юношеский максимализм. )) Для въезда в другую страну нужно оформление документов (загранпаспорта, визы и т.д.), деньги, которые вам ещё нужно заработать, если вы решили жить самостоятельно. До 18 лет за вас отвечают родители, поэтому они о вас заботятся как умеют, и любят вас, как умеют, даже если вы рассматриваете это как поучения и командование. Это нормально. И рвать с ними все связи — это и жестоко, и неразумно. Когда-нибудь вы это поймёте. ))