Необходимые документы для реконструкции административного здания до принятия Градостроительного кодекса

Здание в собственности, в 1997 году проведена реконструкция, надстроено 2 этажа, есть проектная документация, разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию, нет разрешения на строительство. Интересует обязательный перечень документов для реконструкции и ввода в эксплуатацию административного здания в г. Москва, в 1997 году, до принятия Градостроительного кодекса. Обязательно ли разрешение на строительство (собственник являлся строительной организацией)

, Соколов Сергей Владимирович, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Начну. Коллеги дополнят.

Скажу сразу — я не сильный специалист по градостроительству до 1998 года

До кодекса 1998 на территории РФ градостроительные отношение регулировал Закон Российской Федерации «Об основах градостроительства в Российской Федерации» от 14 июля 1992 года N 3296-1. Он не содержал понятия — разрешение на строительство, а оперировал понятием градостроительная документация под которой понималось в п. 1 ст. 6 данного Закона

Градостроительная документация является единой системой взаимосвязанных проектных документов

Поэтому

Обязательно ли разрешение на строительство

не обязательно и следующих документов

проектная документация, разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию

должно быть вполне достаточно для регистрации права в соответствии со ст. 40 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! 11 июля 2000 года в Москве были приняты постановлением Правительства Москвы № 530-ПП городские строительные нормы «Об утверждении Московских городских строительных норм «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения».

Во введении этого документа есть отсылка к ранее действующему законодательству, регулирующему необходимые документы для строительства и приемки объектов.
В связи с тем,  что Постановление Совета  Министров  СССР  от 23.01.81  N 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» и разработанные на его основе СНиП 3.01.04-87  «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов.  Основныеположения» предназначались исключительно для бюджетного строительства  и  не учитывают действующего законодательства и многообразие экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности, обусловлена необходимость  принятия настоящего нормативного доку-мента.     Новые правила  приемки  и  ввода  в  эксплуатацию законченных строительством объектов разработаны в развитие Временного  Положения по приемке законченных строительством объектов,  рекомендованного письмом Госстроя России от 09.07.93 N БЕ-19-11/13 на  основа-нии  действующего  законодательства Российской Федерации,  и имеют целью упорядочения сложившейся практики приемки и ввода в эксплуатацию объектов в условиях массовой застройки в г.Москве,  с учетом действующих нормативных правовых актов, принятых органами исполнительной власти г.Москвы.
Привожу цитаты из письма Госстроя РФ от 09.07.1993 N БЕ-19-11/13 <О Временном положении по приемке законченных строительством объектов>
К примеру, вот так выглядел акт ввода в эксплуатацию. Вам стоит обратить внимание на свой акт, в нем могут быть ссылки на разрешение на строительство, либо указания на основании какого документа он составлен (каким документом принята такая форма)

АКТ           ПРИЕМКИ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА     от "______"_______19____г.____________________________________                                    (место нахождения объекта) Заказчик в лице_________________________________, с одной стороны,                (фамилия, имя, отчество, должность)и исполнитель работ (генеральный подрядчик, подрядчик) в лице_____________________________________, с другой стороны, руководствуясь(фамилия, имя, отчество, должность)Временным положением о приемке законченных строительством объектовна территории Российской  Федерации,  составили  настоящий  акт  онижеследующем.    1. Исполнителем работ предъявлен заказчику к приемке_________________________________________________________________,            (наименование объекта и вид строительства)расположенный по адресу___________________________________________    2. Строительство производилось в соответствии с разрешением на строительство, выданным___________________________________________                  (наименование органа, выдавшего разрешение)    3. В строительстве принимали участие__________________________                                        (наименование субподрядных__________________________________________________________________  организаций, их реквизиты, виды работ, выполнявшихся каждой изних)    4. Проектно-сметная  документация на строительство разработанагенеральным проектировщиком______________________________________,                         (наименование организации и ее реквизиты)выполнившим______________________________________________________,               (наименование частей или разделов документации)и субподрядными организациями_____________________________________                           (наименование организации, их реквизиты__________________________________________________________________и выполненные  части и разделы документации.  Перечень организаций__________________________________________________________________                 может указываться в приложении)    5. Исходные данные для проектирования выданы__________________                                                   (наименование__________________________________________________________________научно-исследовательских, изыскательских и других организаций,  их__________________________________________________________________реквизиты. Перечень организаций может указываться в приложении).    6. Проектно-сметная документация утверждена___________________                                             (наименование органа,_________________________________________________________________утвердившего (переутвердившего)  документацию  на объект (очередь,__________________________________________________________________пусковой комплекс)     "_____"_________19___г.              N________________________     Заключение____________________________________________________             (наименование органа государственной вневедомственной__________________________________________________________________экспертизы)

В приложении 2 к вышеуказанному письму есть перечень документов, которые нужно приложить к акту ввода и документов, которые должны быть в наличии. Среди них есть в перечне требование к наличию разрешения на строительные и монтажные работы для объектов жилищно–гражданского назначения.

Документация, которая должна быть в наличии у заказчика при приемке объекта:
утвержденный проект;
документы об отводе земельных участков, а по объектам жилищно-гражданского назначения также разрешения на производство строительно-монтажных работ;
документы на специальное водопользование;
документы на геодезическую разбивочную основу для строительства, а также на геодезические работы в процессе строительства, выполненные заказчиком;
документы о геологии и гидрологии строительной площадки, о результатах испытаний грунта и анализах грунтовых вод, данные о результатах микросейсморайонирования и экологических изысканиях;
паспорта на установленное оборудование;
справки городских или других эксплуатационных организаций о том, что внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи обеспечат нормальную эксплуатацию объекта и приняты ими на обслуживание;
документы о разрешении на эксплуатацию объектов и оборудования, подконтрольных соответствующим органам государственного надзора Российской Федерации в случаях, когда выдача таких разрешений предусмотрена положениями об этих органах;
заключения органов государственного надзора о соответствии завершенного строительством объекта законодательству, действующим стандартам, нормам и правилам.

Следовательно, для объектов жилищно-гражданского назначения разрешение на строительство было обязательным. Перечень таких объектов можно посмотреть в СБЦП 81-2001-03 ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Приведенные выше требования касались и реконструируемых объектов.
 Также были приняты на территории Москвы паспоряжение первого заместителя  Премьера  ПравительстваМосквы  от  29.06.95  N  572-РЗП  «О сдаче в эксплуатацию встроенно-пристроенных, пристроенных и отдельно стоящих объектов соцкультбыта, подлежащих продаже».

Всего хорошего!