Правомерно ли отказывают в отпуске после 6 месяцев работы?

Здравствуйте. Работаю в негосударственной компании. Хотела взять отпуск после 6 месяцев работы с 3 января на 14 календарных дней. Руководитель сказал, что писать заявление нет смысла, не дадут в январе и сейчас, в декабре тоже не дадут. Компания Вайлдберриз. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Ульяновск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе вам отказать. Трудовой Кодекс РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпуск

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Работникам, указанным в части третьей ст. 122 ТК РФ, по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Если Вы работаете официально, то данное действие считается незаконным, так как право на отпуск у Вас уже возникло.

Согласно статье 122 Трудового Кодекса Российской Федерации,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы — можете их задать!

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Данный отказ не правомерный. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Вам необходимо написать заявление (2 экземпляра) на предоставление отпуска и проставить дату и номер вх. в приемной или направить заказным письмом с описью вложения (простым уведомлением) на юридический адрес работодателя, в случае получения письменного отказа обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные