8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок погашения судимости?

Существует ли какой то срок погашения?в справке о судимости указано о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа. Или всю жизнь будут это в справке писать?

, михаил, г. Екатеринбург
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил!

Это происходит в двух случаях:

истечение установленного периода времени после отбытия наказания;
окончание установленного испытательного срока.
Погашение судимости ст.86 УК РФ установлено для разных случаев:

-условно осужденным — с момента окончания испытательного срока;
-осужденным к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, — спустя 1 год после того, как наказание было исполнено или отбыто;
-гражданам, которые совершили преступления средней или небольшой тяжести (тяжесть определяется в соответствии с нормами законодательства РФ), — спустя 3 года после окончания отбывания наказания;
-лицам, совершившим тяжкие проступки, — спустя 8 лет;
-особо тяжкие — спустя 10 лет.
Для несовершеннолетних (по УК РФ это граждане до 18 лет) предусмотрены несколько иные правила, сроки для них сокращены. Таким образом, погашение судимости несовершеннолетними происходит раньше. 

Для погашения судимости особого решения суда не требуется. То есть установленный период времени истекает, и это происходит автоматически. Досрочное погашение при этом невозможно.

Иные правила установлены в УК для снятия. Для этого необходимо особое решение суда. Снятие судимости допустимо и является мерой поощрения за хорошее поведение. Например, после того, как гражданин вышел из мест заключения под стражу и вел себя идеально, мерой уголовно-правового поощрения является именно снятие, которое означает аннулирование всех неблагоприятных последствий.

Погашать или снимать судимость нельзя без выполнения следующих условий:

-наказание уже отбыто;
-гражданин не нарушает норм общественного порядка, ведет успешную трудовую деятельность и положительно характеризуется по месту работы, жительства;
-не пропускает визиты в органы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ);
-раскаивается в совершенном;
-все обязательства, наложенные приговором, четко выполняет.
Снятие судимости после отбытия наказания происходит в установленные законодательными органами сроки. Это производится по ходатайству гражданина.

Снятие судимости через суд регулируется ст. 400 УПК РФ. Рассмотрением занимается судебная инстанция того уровня, на котором выносился приговор (мировой судья, городской или районный суд по месту жительства осужденного). Присутствие осужденного обязательно, в противном случае ходатайство останется не рассмотренным. Прокурор может и не явиться, а вот представители УИИ обязательно должны быть.

Что должно содержать заявление о снятии судимости, образец которого представлен в статье:

-данные судебной инстанции и осужденного;
-основания для снятия особого статуса;
-непосредственно просьбу об этом;
-правовое обоснование позиции (желательно);
-также рекомендуется привести доводы, почему этот статус мешает нормальной жизнедеятельности лица;
-список приложенных документов.

К заявлению надо приложить:

-копию приговора;
-справку о реальном отбытии наказания;
-характеристики с места работы и жительства;
-доказательства возмещения вреда.

0
0
0
0
Сергей Юрчак
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оплатите штраф и предъявите квитанцию в суд и судебным приставам. После этого через год судимость будет погашена. 

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 86. УК РФ Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте какой срок может грозить если поймали несовершеннолетнего за распространением наркотического вещества такого как соль при себе имел 15г?
Здравствуйте какой срок может грозить если поймали несовершеннолетнего за распространением наркотического вещества такого как соль при себе имел 15г?
, вопрос №4102492, Мария, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года, какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение , 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года , какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
, вопрос №4102445, Екатерина, г. Курган
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019