Какой срок погашения судимости?

Существует ли какой то срок погашения?в справке о судимости указано о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа. Или всю жизнь будут это в справке писать?

, михаил, г. Екатеринбург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил!

Это происходит в двух случаях:

истечение установленного периода времени после отбытия наказания;
окончание установленного испытательного срока.
Погашение судимости ст.86 УК РФ установлено для разных случаев:

-условно осужденным — с момента окончания испытательного срока;
-осужденным к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, — спустя 1 год после того, как наказание было исполнено или отбыто;
-гражданам, которые совершили преступления средней или небольшой тяжести (тяжесть определяется в соответствии с нормами законодательства РФ), — спустя 3 года после окончания отбывания наказания;
-лицам, совершившим тяжкие проступки, — спустя 8 лет;
-особо тяжкие — спустя 10 лет.
Для несовершеннолетних (по УК РФ это граждане до 18 лет) предусмотрены несколько иные правила, сроки для них сокращены. Таким образом, погашение судимости несовершеннолетними происходит раньше.

Для погашения судимости особого решения суда не требуется. То есть установленный период времени истекает, и это происходит автоматически. Досрочное погашение при этом невозможно.

Иные правила установлены в УК для снятия. Для этого необходимо особое решение суда. Снятие судимости допустимо и является мерой поощрения за хорошее поведение. Например, после того, как гражданин вышел из мест заключения под стражу и вел себя идеально, мерой уголовно-правового поощрения является именно снятие, которое означает аннулирование всех неблагоприятных последствий.

Погашать или снимать судимость нельзя без выполнения следующих условий:

-наказание уже отбыто;
-гражданин не нарушает норм общественного порядка, ведет успешную трудовую деятельность и положительно характеризуется по месту работы, жительства;
-не пропускает визиты в органы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ);
-раскаивается в совершенном;
-все обязательства, наложенные приговором, четко выполняет.
Снятие судимости после отбытия наказания происходит в установленные законодательными органами сроки. Это производится по ходатайству гражданина.

Снятие судимости через суд регулируется ст. 400 УПК РФ. Рассмотрением занимается судебная инстанция того уровня, на котором выносился приговор (мировой судья, городской или районный суд по месту жительства осужденного). Присутствие осужденного обязательно, в противном случае ходатайство останется не рассмотренным. Прокурор может и не явиться, а вот представители УИИ обязательно должны быть.

Что должно содержать заявление о снятии судимости, образец которого представлен в статье:

-данные судебной инстанции и осужденного;
-основания для снятия особого статуса;
-непосредственно просьбу об этом;
-правовое обоснование позиции (желательно);
-также рекомендуется привести доводы, почему этот статус мешает нормальной жизнедеятельности лица;
-список приложенных документов.

К заявлению надо приложить:

-копию приговора;
-справку о реальном отбытии наказания;
-характеристики с места работы и жительства;
-доказательства возмещения вреда.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оплатите штраф и предъявите квитанцию в суд и судебным приставам. После этого через год судимость будет погашена.

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 86. УК РФ Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;